Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда.






Взаимодействие спроса на труд и предложения труда на рынке происходит через цену на отношение продаваемого товара к рабочей силе. В качестве цены выступает зарплата (это цена, выплачиваемая за использование единицы труда). Это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Номинальная зарплата - это сумма денег, которую работник получает за продаваемый труд. Реальная заработная плата есть количество товаров и услуг, приобретаемых на номинальную зарплату.

Спрос на труд зависит от следующих факторов: производительность труда и производственная потребность. Предложение труда зависит от следующих факторов:

1. Общая численность населения.

2. Численность трудоспособного населения.

3. Количество рабочего времени.

4. Квалификация специалистов, производительность труда.

Рыночный спрос - это совокупный спрос всех фирм, рыночное предложение - совокупное предложение всех рабочих, ищущих работу.

т. E - равновесное состояние - определяется уровнем занятости при определенном уровне зарплаты.

Кривая предельного дохода от труда DL имеет отрицательный наклон, кривая предложения SL плавно поднимается и имеет положительный наклон, который меняется на отрицательный по мере роста зарплаты и насыщения уровня благосостояния. Т. е. повышающаяся зарплата стимулирует работника до определенного момента, пока высокий заработок доминирует над потребностью в свободном времени и досуге. По достижению высокого благосостояния работник приостанавливает предложение своего труда при продолжении роста зарплаты (эффект дохода замещается эффектом досуга).

На конкурентном уровне равновесный уровень зарплаты и уровень занятости определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения этого вида труда.

Для отдельной фирмы на конкурентном рынке предельные издержки фактора на данный ресурс будут постоянны и равны цене (зарплате). Монополия на рынке труда означает наличие на нем единственного покупателя трудовых ресурсов. Этот рынок характеризуется ростом ставок зарплаты при найме увеличивающегося числа работников.

Основные функции зарплаты:

1. Воспроизводственная.

2. Стимулирующая.

3. Компенсирующая.

Основные формы организации зарплаты:

1. Повременная - это денежная оплата труда работника, рассчитанная исходя из количества отработанного времени и цены одного часа труда - часовой тарифной ставки.

2. Сдельная форма оплаты труда - это денежная оплата труда, рассчитанная исходя из количества произведенной продукции и сдельной расценки.

 

 

Домашнее задание: Неравенство доходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.