Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема образования и распределения прибыли.






Основную часть балансовой (валовой, общей) прибыли предприятия получают от реализации товарной продукции. В состав валовой прибыли включается прибыль (убытки) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е. прибыль (убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия. В состав валовой прибыли входит также прибыль (убыток) от реализации основных фондов и другого имущества, которая рассчитывается как разница между продажной ценой и остаточной стоимостью.

Важным элементом валовой прибыли являются внереализационные доходы (расходы), которые непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции, но значение которых усиливается в условиях развития предпринимательства.

К внереализационным доходам относятся:

· прибыль на инвестированный капитал;

· доходы от сдачи имущества в аренду;

· позитивная курсовая разница;

· прочие.

К внереализационным расходам относятся:

· издержки в результате отказа (аннулирования заказа);

· издержки в результате простоя;

· издержки на содержание бездействующего объекта (основного капитала);

· судебные издержки;

· отрицательная курсовая разница;

· и другие.

Исчисленная в установленном порядке балансовая прибыль является базой для определения налогооблагаемой прибыли. Из балансовой прибыли нужно вычесть:

· доходы (прибыли), которые являются объектом самостоятельного обложения налогом;

· льготы по налогообложению.

После всех перечисленных корректировок валовой прибыли остается налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль.

В соответствии с законодательством балансовая (валовая) прибыль за вычетом налогов на прибыль, полученной от всех форм хозяйственной деятельности предприятия, называется чистой прибылью, которая остается в распоряжении предприятия и используется им самостоятельно.

Чистая прибыль предприятия распределяется по фондам:

· Резервный фонд формируется для оплаты долгов и определяется в размере 5% от чистой прибыли предприятия;

· Фонд накопления создается для формирования имущества предприятия, т.е. для приобретения основных и оборотных фондов производственного и непроизводственного назначения. За счет фонда накопления финансируются также затраты на внедрение новых технологий на совершенствование организации производства и труда;

· Фонд потребления используется на личные нужды коллектива: вознаграждения по итогам года, материальная помощь, оплата детских учреждений и прочие расходы на социальные нужды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.