Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимостная оценка основных фондов.






Денежная или стоимостная оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, установлении их общего объема, динамики и структуры, определение степени износа средств и орудий труда, размера амортизационных отчислений, расчета уровня рентабельности, расчета налога на имущество.

Существуют следующие методы оценки основных фондов:

· по полной первоначальной стоимости;

· по полной восстановительной стоимости;

· по остаточной стоимости (полная или восстановительная стоимость с учетом износа);

· по ликвидационной стоимости.

Полная первоначальная стоимость определяет фактические затраты, произведенные в момент приобретения или сооружения основных фондов:

где - полная стоимость, рубли;

- расходы на покупку или постройку основных фондов, рубли;

- расходы на транспортировку основных фондов, рубли;

- расходы на установку и монтаж основных фондов, рубли.

Восстановительная стоимость выражает затраты, которые необходимы для воспроизводства основных фондов на данный момент при новых условиях производства. Метод оценки по восстановительной стоимости дает возможность выразить в единых современных ценах стоимость основных фондов, произведенных и приобретенных в разное время и числящихся на балансе предприятия в смешанных ценах разных лет.

Остаточная стоимость – это полная первоначальная стоимость с учетом износа:

,

где - остаточная стоимость, рубли;

- полная стоимость, рубли;

- годовая сумма амортизационных отчислений, рубли;

Т - период износа (амортизации), год.

Ликвидационная стоимость – это стоимость основных фондов в момент их выхода из строя, т.е. стоимость лома с учетом стоимости деталей и узлов, подлежащих дальнейшей реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.