Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность основных фондов.






Основные фонды – это часть производственных фондов (средства производства), которая:

· участвует в процессе производства многократно в течение нескольких лет;

· переносит свою стоимость на произведенный продукт частями в течение многих производственных циклов, т.е. несколько лет;

· в процессе производства не изменяет свои материальные вещественные формы.

В состав основных фондов включают следующие группы:

· здания;

· сооружения;

· передаточные устройства;

· машины и оборудования;

· транспортные средства;

· инструмент;

· производственный и хозяйственный инвентарь (срок службы более года/;

· прочие основные фонды.

К зданиям относятся производственные корпуса цехов, здания для работы административно-управленческого персонала, лаборатории, складские помещения и другие здания, создающие условия для осуществления производственного процесса, сохранности машин, оборудования и продукции.

В группу сооружений входят различные инженерно-строительные объекты, обслуживающие предприятия, такие как эстакады, тоннели, автомобильные дороги и т.д.

К передаточным устройствам относятся средства для передачи электрической, тепловой или механической энергии от двигателей к машинам, а также устройства для жидких и газообразных веществ: тепловые сети, водораспределительные сети, электросети, газопроводы и другие.

Машины и оборудования включают силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника.

Транспортные средства включают средства передвижения людей и грузов.

По роли в производственном процессе различают активную и пассивную часть основных фондов. К активной части относятся такие элементы основных фондов, которые принимают непосредственное участие в процессе производства и оказывают прямое влияние на производственную мощность и производительность труда (рабочие машины и оборудования, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства и другое). К пассивной части относятся здания, сооружения, транспортные средства, инвентарь. Они оказывают косвенное влияние на производственную мощность и производительность труда.

В зависимости от сферы использования основных фондов они делятся на производственные и непроизводственные. К непроизводственным основным фондам относятся объекты социально-культурного назначения. Производственные фонды перечислены выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.