Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации производства






Используются следующие формы организации производства:

· специализация

· кооперирование

· комбинирование

· концентрация

Специализация – это ограничение номенклатуры однородной продукции, сходной между собой по технологическим процессам, выпуск которой закрепляется за отдельными отраслями, объединениями, предприятиями, а внутри предприятия за отдельными его подразделениями, участками, бригадами, рабочими местами.

Большинство предприятий являются специализированными и изготовляют продукцию от 4 до 10 наименований. Различают отраслевую, заводскую и внутризаводскую специализацию.

В промышленности принято различать три вида специализации:

· предметная – предприятия выпускают однородную готовую продукцию (часовые, тракторные заводы; кондитерские, текстильные фабрики);

· подетальная – предприятие производит отдельные однородные детали, сборочные единицы, узлы (карбюраторный, подшипниковый завод);

· технологическая – предприятия выполняют отдельные стадии технологического процесса (сборку, отливку, штамповку).

Экономическая эффективность специализации характеризуется следующим:

· способствует внедрению новой технологии;

· имеется возможность внедрения комплексной автоматизации и механизации производства;

· повышается уровень использования имеющегося оборудования;

· за счет сокращения длительности производственного цикла улучшается использование оборотных фондов.

В конечном итоге:

· повышается производительность труда;

· снижается себестоимость продукции;

· повышается качество продукции.

· специализированные предприятия для обеспечения нормальной работы устанавливают между собой производственные связи в форме кооперирования.

Кооперирование – это планомерно организованные производственные связи между предприятиями, совместно изготавливающими определенную продукцию, но являющимися хозяйственно-самостоятельными по отношению друг к другу.

Различают также как и при специализации предметную, подетальную и технологическую кооперацию.

Концентрация производства представляет собой организацию выпуска продукции в больших количествах на крупных предприятиях. Основными показателями концентрации производства являются:

· объем годового выпуска продукции;

· стоимость основных производственных фондов;

· численность промышленно-производственного персонала.

Комбинирование – это одна из форм концентрации производства, которая характеризуется тем, что на одном крупном предприятии сосредоточены производства, связанные между собой общностью технологического процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.