Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие






ВВЕДЕНИЕ

Экономика предприятия (организации) является прикладной наукой, базирующейся на экономической теории. Она изучает способы, формы и методы использования ограниченных ресурсов (факторов производства) предприятия в его производственно-хозяйственной деятельности. Кроме того, предметом экономики предприятия является изучение результатов производства и эффективности производства.

Предприятие – это техническая, социальная, экономическая и ориентированная на сохранение окружающей среды единица, которая выполняет задачу удовлетворения спроса на основе самостоятельных решений и ответственности за них.

Хозяйствование – принятие решений об использовании ограниченных ресурсов.

ПРЕДПРИЯТИЕ

Предприятие является первичным, основным звеном общественного производства в структуре народного хозяйства. Именно на предприятии осуществляется процесс производства материальных благ, осуществляется индивидуальное производство, то есть постоянное повторение, непрерывное возобновление производства.

Предприятие – исторически определенная общественная форма функционирования производительных сил, это обособленное первичное звено общественного разделения труда, в котором происходит соединение рабочей силы со средствами труда. Из определения труда следует, что:

· предприятие – коллектив людей, связанный в определенном производственном процессе, кооперированием труда и общими экономическими интересами;

· предприятие – комплекс средств производства, обладающий производственно-технологическим единством.

Важнейшим признаком, отличающим предприятие от других звеньев общественного производства, является его экономическая обособленность, которая проявляется в следующем:

· завершенность воспроизводства процессов, основанных на обособлении ресурсов предприятия и их полном самостоятельном обороте;

· возмещение затрат на производство происходит за счет собственных средств;

· присвоение результатов производства;

· наличие локальной цели производства.

В соответствии с гражданским кодексом РФ предприятие на основе договоров, заключенных с поставщиками и потребителями, выполняет следующие функции:

· планирует свою деятельность и определяет перспективы развития;

· решает вопрос о повышении доходов своих работников;

· принимает государственные заказы на конкурентной основе;

· изучает конъюнктуру рынка и уровень цен на профильную продукцию;

· устанавливает цену на основе спроса и предложения или договора с потребителем о цене;

· осуществляет внешние экономические связи;

· выбирает формы и системы оплаты труда своих работников;

· выбирает направления использования чистой прибыли;

· определяет структуру органов управления и затраты на их содержание;

· несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности.

Современное предприятие – сложная организационная структура. В условиях рыночной экономики возрастает значение трёх основных направлений организации промышленного предприятия:

· научная организация производства. Она имеет целью создание оптимальной технико-технологической системы на предприятии, то есть надежно и эффективно функционирующее производственное оборудование и технология, упорядоченные технико-организационные взаимосвязи работников;

· научная организация труда – это система мер по созданию условий для высокопроизводительного, высокоэффективного и творческого труда;

· научная организация управления, под которой понимается система технических, экономических и гуманитарных средств, обеспечивающих целенаправленное воздействие на материальную и человеческую подсистемы предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.