Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и формы предоставления дополнительных социальных благ






 

Виды дополнительных социальных благ Краткая характеристика
Дополнительное пенсионное обеспечение Некоторые организации создают специальные фонды дополнительного пенсионного обеспечения работников. Цель создания фонда - заблаговременная подготовка к старости или на случай возможной профессиональной нетрудоспособности работника. Схемы дополнительного пенсионного обеспечения в старости призваны способствовать тому, чтобы и после выхода на пенсию работники могли сохранить свой прежний уровень жизни. При выходе на пенсию работник получает выплату в виде дополнительного пенсионного вознаграждения.  
Пользование социальными учреждениями организации Столовые. Крупные организации, как правило, оборудуют собственные столовые для работников. Как вариант используются доплаты на питание. В западноевропейских компаниях используется следующая практика. Организация и работник делят расходы на обеды поровну. Работник выплачивает стоимость закупленных продуктов, из которых готовятся обеды, а организация берет на себя расходы по зарплате персонала столовых, затраты на содержание помещения столовой, электроэнергию и др. В целом работник несет около 1/3, а организация – около 2/3 совокупных фактических расходов на обеды.  
Медицинское обеспечение. Особенно явно социальная политика в вопросах здравоохранения проявляется в тех организациях, которые имеют собственные ведомственные медицинские учреждения (поликлиники, больницы). Но, это могут себе позволить только крупные организации. В большинстве случаев организации заключают договоры на медицинское обслуживание персонала (отдельных категорий персонала) с различными медицинскими учреждениями, либо это могут быть выплаты на лечение в случае конкретной необходимости (например, операция, протезирование и т.п.).  
Денежные выплаты (материальная помощь, пособия, единовременные выплаты) Многие организации предоставляют работникам различные виды дополнительных денежных выплат. Наиболее популярные из них: 1. Возмещение морального вреда работникам в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, а также семьям работников в связи с потерей кормильца вследствие трудового увечья. 2. Материальная помощь работнику, ставшему инвалидом по болезни или в результате несчастного случая, не связанных с исполнением трудовых обязанностей. 3. Материальная помощь семье работника в случае его смерти, не связанной с исполнением трудовых обязанностей. 4. Материальная помощь в случаях: а) рождения в семье работника ребенка; б) смерти близкого родственника (супруга(и), отца, матери, детей); в) при достижении пенсионного возраста работником, имеющим непрерывный стаж работы в организации не менее 10 лет.  
Льготы работникам, связанные с предоставлением организацией услуг В ряде организаций работники имеют преимущественное право перед другими лицами на приобретение производимой организацией продукции (товаров) и потреблении осуществляемых ею услуг (работ). Для работников также могут устанавливаться соответствующие скидки от стоимости оказываемых организацией услуг (например, транспортных, услуг связи, банно-прачечных и пр.).  
Социальная помощь семьям работников   Расходы на социальные нужды распространяются не только на работника организации, но и на членов его семьи. Например, некоторые организации имеют собственные детские дошкольные учреждения для детей своих работников. Оплачивают содержание детей в летних лагерях и пансионатах. Выдают бесплатные новогодние подарки и наборы для первоклассников. Сюда же можно отнести оплату (полную, частичную) семейного отдыха (туристические путевки и т.п.).  
Социальная помощь бывшим работникам - пенсионерам Некоторые организации стараются поддерживать связь с ушедшими работниками – пенсионерами. Им предоставляется возможность пользоваться социальными учреждениями организации, направляются подарки к праздникам, в конце года производится дополнительная выплата к пенсии и т.п. Так, в одной организации была создана «мастерская для пенсионеров», где вышедшие на пенсию работники имеют возможность мастерить что-нибудь в личных целях из материала и на оборудовании организации.  
Дополнительные отпуска Организация может предоставлять своим работникам дополнительные отпуска в связи с вредными (опасными) и тяжелыми условиями или высокой интенсивностью труда (например, нервно-психологическими нагрузками), а также за членство в коллегиальном исполнительном органе организации. Более распространены дополнительные отпуска, предоставляемые по случаю рождения ребенка, свадьбы, похорон, переезда на новое место жительства и т.д.  
Услуги, предоставляемые организацией в связи с личными торжествами или праздниками Нередки выплаты работникам по случаю личного или служебного юбилея в размере месячной заработной платы (и более) в сочетании с ценными подарками (или дополнительным отпуском). К Новому году может выплачиваться дополнительная премия по итогам работы за прошедший год. Премия по случаю дня рождения организации или другого корпоративного праздника. Сюда же можно отнести и дополнительные выплаты к очередному отпуску.  
Льготы работникам в связи с обучением, повышением квалификации, переквалификацией   Крупные организации предоставляют своим работникам право (при наличии у организации потребностей в подготовке специалистов соответствующего профиля) на получение за счет ее средств (полностью или частично) высшего, послевузовского профессионального образования, повышение квалификации (переквалификацию) на условиях заключаемых с организацией договоров.  
Жилищная политика организации Крупные организации могут себе позволить покупку жилья для своих сотрудников, строительство собственного жилья, заключение договоров с ДСК на долевое участие в строительстве жилья. Большая проблема – справедливость его распределения. Например, некоторые организации используют балльную схему распределения жилья. С момента внесения работника в список на получение жилья за каждый квартал (полугодие) ожидания начисляется 1 балл, дополнительно 1 балл – за каждый год работы, особые баллы добавляются многодетным семьям, сотрудникам при повышении по службе и в других случаях, установленных организацией.  
Акции и иные формы участия работников в капитале организации Акции для персонала организации могут продаваться работникам по сниженной цене в рамках системы мер по формированию у работников имущества (капитала). Существует большое число различных форм участия в капитале организации: - бесплатная передача акций; - продажа обычных акций со скидкой на определенный процент от текущего рыночного курса акций; - продажа привилегированных акций без права голоса; - основание общества с долевым участием работников. Выпуск акций для работников организации может происходить каждый год. Например, работники могут использовать 1/24 часть своего годового дохода на приобретение акций организации, которые им будут проданы по цене примерно на 20% ниже текущего биржевого курса. Выпуск акций для персонала может быть также приурочен к юбилею организации или к юбилею (в том числе служебному) работника, например, к двадцатипятилетию его работы в организации. Данные схемы ориентированы на то, что работник, последовательно пользующийся возможностью формирования имущества (капитала) и из года в год покупающий акции своей организации, за свою жизнь может накопить приличный капитал. Однако обычный работник в своих расчетах думает краткосрочно. Деньги на формирование капитала в большинстве случаев тратятся на приобретение дорогостоящих потребительских товаров, на поездки в отпуск и повседневные покупки. Таким образом, теряется первоначальный смысл этой дополнительной социальной услуги.  

 

Современная тенденция в развитии компенсационных пакетов организаций – относительное увеличение социальных льгот и выплат в общей системе стимулирования персонала.

Социальные льготы и выплаты, предоставляемые организацией, предлагаются, как правило, всему персоналу[25]. Они в одинаковой мере доступны каждому работнику, независимо от того, какую индивидуальную оценку дает работник данной льготе или выплате. На практике это может означать вероятность предоставления таких льгот или услуг, обеспечение которых потребует больших затрат от организации, в то время как польза работникам от них будет малозначительной. Например, организация выделяет значительные средства на содержание собственного дома отдыха, предоставляя бесплатные (или с частичной оплатой) путевки свои работникам, в то время как значительная часть работников предпочитает отдыхать на собственных дачных участках или на курортах за рубежом. С другой стороны, вполне реально, что работники ценят лично для себя определенные льготы или услуги намного больше, чем эти льготы или услуги стоили организации.

Для решения данной проблемы организация может предложить работникам возможность выбора по так называемой «системе кафетерия» (подобно тому, как выбирают меню себе по вкусу в кафетерии). Каждый работник получает согласно этой системе возможность выбрать из общего перечня те льготы и услуги, которые вызывают у него предпочтение. Такая система будет способствовать оптимизации воздействия социальных благ при сохранении прежней финансовой нагрузки, лежащей на организации. Хотя, как показывает практика, «система кафетерия» активно применяется в системе стимулирования руководителей, а на остальные категории персонала распространяется довольно медленно, что связано с большой потребностью в информации и неуверенностью в правильности выбора.

 

Таким образом, организация должна проводить периодический мониторинг (например, один раз в два года) востребованности предоставляемых работникам социальных льгот и выплат, а также корректировать Коллективный договор (соответствующие положения), внося необходимые изменения и дополнения. Например, исключить или изменить порядок предоставления мало востребованных социальных льгот, ввести новые.

Важно отметить, что данная рекомендация относится не только к социальному пакету, но и всей системе стимулирования персонала в целом. Даже самая эффективная сегодня система стимулирования со временем устареет. Поэтому служба управления персоналом должна постоянно принимать меры по ее совершенствованию и следить за тем, чтобы она способствовала достижению стратегических целей и задач организации.

 

Вопросы для оценки качества освоения материала

1. Дайте характеристику понятиям «трудовая мотивация» и «стимулирование». В чем их различие?

2. Назовите основные типы трудовой мотивации работников. С какой целью организация проводит диагностику типов трудовой мотивации своих работников?

3. Перечислите основные виды стимулов. Какие методы используются для стимулирования трудового поведения и результативности труда персонала?

4. Каким требованиям должна отвечать система стимулирования (компенсации) персонала организации?

5. Что такое «компенсационный пакет» организации, и какова его структура?

6. Как определяется должностной оклад работника?

7. Дайте характеристику основным методам оценки труда.

8. Что такое надбавки и доплаты? Назовите основные виды надбавок и доплат.

9. Назовите основные виды дополнительного вознаграждения персонала.

10. Перечислите основные виды премий. Что такое «депремирование», и какова его цель?

11. Каким образом определяется соотношение постоянной и переменной частей денежного вознаграждения работника?

12. Что такое «социальные трансферты»? Дайте характеристику основных видов и форм предоставления дополнительных социальных благ.

13. В чем заключается смысл «системы кафетерия»?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.