Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды научных исследований в высшей школе






Одним из главных показателей качества подготовки высококвалифицированных специалистов является научно-исследовательская работа студентов, осуществляемая под руководством преподавателей кафедры «Экономика предприятия». Эта работа выполняется в рамках плана научной работы кафедры и факультета, Совета молодых ученых экономического факультета. За время работы студенты кафедры неоднократно становились призерами конкурсов научных работ всеукраинского и региональных уровней, Всеукраинских олимпиад по специальности «Экономика предприятия» и учебным дисциплинам «Инвестирование», «Инвестиционная деятельность», стипендиатами государственных и общественных организаций и фондов.

За время своего существования кафедра приняла участие в нескольких десятках научных исследований, которые проводились как для государственных организаций и учреждений, так и для отдельных предприятий в учебно-научно-производственных комплексах.

Современные интеграционные процессы обусловили необходимость установления научно-методических отношений с некоторыми учебными заведениями за границей, а именно:

§ Сандерлендский университет (Сандерленд, Великобритания);

§ Университет им. Гете (Франкфурт-на- Майне, Германия);

§ Стопанська академия «Д.А.Ценов» (Свищов, Болгария);

§ Московский государственный университет им. М. Ломоносова;

§ Санкт-Петербургский университет экономики и финансов.

На кафедре с 1993 г. успешно функционируют крупные учебные центры в городах Горловке и Мариуполе.

В настоящее время обучение на кафедре ведется по дневной, заочной и ускоренной формам обучения. За время работы кафедры по всем формам обучения было подготовлено более 5000 человек, в том числе несколько сот специалистов для стран Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

За все время существования кафедры её выпускники и преподаватели защитили семь докторских и 60 кандидатских диссертаций.

Выпускники кафедры работают во всех отраслях экономики, в центральных и региональных органах управления, в Верховной Раде Украины, в Советах народных депутатов регионального и местного уровней, в финансово-кредитных учреждениях, на предприятиях различных форм собственности.

В настоящее время коллектив кафедры продолжает плодотворно работать в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для рыночной экономики, научных работников через аспирантуру кафедры.

Студенческая жизнь это не только обретение необходимых специализированных знаний в разных областях экономики, которые предоставляют кафедры экономического факультета, это еще и беспрерывный научный поиск, который осуществляют молодые ученые к которым относят не только аспирантов и молодых преподавателей, но и студентов. Студенты-экономисты уже с первого курса занимаются молодежной наукой через подготовку научных докладов, выступление на международных научных конференциях, участие в работе круглых столов, публикацию своих научных достояний в специализированных изданиях, и т.п..

Так, на факультете (кафедра развития и размещение производственных сил) успешно функционирует студенческое научное общество, в состав которого входят студенты разных специальностей экономического факультета. В своей работе студенческое научное общество призвано выявлять наиболее перспективных молодых научных работников 1-2 курсов обучения, которые способные самостоятельно заниматься научно-исследовательской работой. Его функционирование имеет целью и формирование первичного воображения студентов относительно необходимости их участия в научно-исследовательских мероприятиях разных уровней. Черноиванова О.М., которая является руководителем этого общества, не только всегда уделяет значительное внимание относительно интенсификации научно-исследовательской работы студентов-членов общества, она еще и организует интересные диспуты относительно различных аспектов развития мировой и национальной экономики, которая разрешает сформировать первичную научную базу в дальнейшей научной деятельности молодых научных работников.

В рамках системы студенческой молодежной науки на экономическом факультете кафедрой международной экономики под руководством д.э.н., проф., Макогона Ю.В. ежегодно проводится международная летняя школа. Участие в работе этой школы дает возможность студентам экономического факультета не только повысить свой научный уровень через получение дополнительных научных знаний, но и пообщаться со студентами других вузов Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках развития молодежной науки на экономическом факультете Донну с 2000 г. функционирует Совет молодых ученых (председатель - к.э.н., доц., Подольський Р.Ю. (кафедра маркетинга)), которая организует проведение ежегодной международной конференции студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, постоянное экономическое возрастание» и ежегодной научной конференции студентов экономического факультета по результатам научно-исследовательской работы за год. Совет молодых ученых это саморегулируемая общественная организация, которая объединяет студентов, аспирантов, молодых ученых и научных сотрудников созданная с целью помощи в творческой самореализации молодых ученых в научно-исследовательской работе. Предпосылки для их функционирования создаются на кафедрах экономического факультета, а ее деятельность направлена на соучастие в качественном улучшении научного поиска, координацию усилий из научного поиска, организацию и проведение всеукраинских и международных конференций, тренингов-семинаров и межкафедральных научных семинаров, поддержку научных связей среди студентов, аспирантов и молодых ученых. На кафедрах экономического факультета эту организацию представляют молодые преподаватели доц. Трегубов О.С., ст.преп. Тофан А.Л. (кафедра экономики предприятия).

Преподаватели кафедр экономического факультета постоянно работают с талантливой студенческой молодежью. Они передают свои знания и опыт тем студентам, которые, возможно после окончании обучения заменят их в преподавательской деятельности после окончания аспирантуры при зачисление в которую, как и при комплектации на конкурсной основе магистерских групп, рейтингово учитывается участие в молодежной научной жизни.

ТЕМА 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.