Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпуска. Порядок предоставления отпусков.






Отпуск - это свободное от работы время, исчисляемое в рабочих или календарных днях, в течение которого за работником сохраняется его место работы и, как правило, средний заработок. Выделяют следующие виды отпусков:

1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Предоставляется всем работникам с сохранением места работы и среднего заработка продолжительностью не менее 28 календарных дней.

2. Удлиненный отпуск. Устанавливается для отдельных категорий работников:

· несовершеннолетним - не менее 31 календарного дня;

· государственным служащим - не менее 30 календарных дней;

· инвалидам - не менее 30 календарных дней;

· работникам научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений - 36 или 48 рабочих дней;

· работникам образовательных учреждений и педагогическим работникам других организаций - 42 или 56 календарных дней;

· судьям - 30 рабочих дней;

· прокурорским работникам - 30 календарных дней и др.

3. Дополнительные отпуска предоставляются:

· работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

· работникам, имеющим длительный стаж работы в отдельных отраслях народного хозяйства;

· работникам в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях (в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к ним, - 16 календарных дней);

· работникам с ненормированным рабочим днем (не менее трех календарных дней);

· в других случаях, установленных законодательством либо на локальном уровне.

Общая продолжительность отпуска (основного и дополнительного) определяется путем суммирования основного и дополнительного отпусков.

4. Специальные отпуска. Они также предоставляются отдельным категориям работников и имеют специальное целевое назначение. К ним относят:

· Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине продолжительностью 70 дней до родов (при многоплодной беременности - 84 дня) и 70 дней после родов (при осложненных родах - 86, при рождении двух и более детей - 110);

· Отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет;

· Отпуск без сохранения заработной платы (предоставляется работникам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам);

· Отпуска работникам, совмещающим работу с обучением.

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

· Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации. Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу в организацию, а все последующие со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года. В некоторых случаях (ст. 122 Трудового кодекса РФ) отпуск предоставляется до истечения 6 месяцев непрерывной работы:

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) несовершеннолетним;

3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев;

4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами (например, мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам ежегодный отпуск предоставляется в указанный период независимо от времени его непрерывной работы в организации).

Работникам, переведенным из одной организации в другую, отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал 6 месяцев в одной организации, отпуск может быть ему предоставлен по истечении 6 месяцев работы до и после перевода в общей сложности.

Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время в течение рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года.

График отпусков доводится до сведения всех работников, он обязателен как для работника, так и работодателя. Если работник не согласен с временем предоставления ему отпуска в соответствии с графиком, он может обратиться к работодателю и в соответствующий выборный профсоюзный орган с просьбой его изменить.

Работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен: при временной нетрудоспособности работника, при выполнении работником государственных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством.

С согласия работника возможно перенесение отпуска на следующий рабочий год в случае производственной необходимости. Однако при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Также ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска (не позднее, чем за 3 дня до его начала) либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Досрочный отзыв из отпуска допускается лишь с согласия работника.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.

Запрещается не предоставление отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Кроме того, новый Трудовой кодекс РФ предоставляет возможность по письменному заявлению работника замены денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней (ст. 126 Трудового кодекса). Однако при этом не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам, несовершеннолетним работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Также новый Трудовой кодекс РФ устанавливает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата вносится в трудовую книжку как дата увольнения. Вместе с тем все расчеты с работником, выдача трудовой книжки производятся в последний день работы.

Также возможно предоставление отпуска с последующим увольнением в случаях, когда работник увольняется в связи с истечением срока трудового договора и время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. Днем увольнения в этом случае также считается последний день отпуска.

В этих случаях работникам важно знать, что они вправе отозвать свое заявление об увольнении лишь до начала отпуска, если на это место не приглашен другой работник в порядке перевода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.