Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истерические неврозы






 

Было время, когда школьника, обладающего истерическими чертами и заявляющего о том, что у него отнялись руки, и он не может участвовать в общественных работах, или у него пропал дар речи, и он не может выступить на собрании, объявляли симулянтом. Но это не так. Ведь симулянт в медицинском и юридическом понимании термина – это человек, который


здоров, знает, что здоров, но умышленно выдаёт себя за больного для того, чтобы извлечь из этого определённую выгоду.

 

Школьник, страдающий истерическим неврозом, объективно так же здоров, как и симулянт, ибо и руки, и горло его в полной норме. Однако он убеждён в том, что названные дисфункции у него действительно присутствуют, на основании чего обвинение в симуляции вполне обоснованно воспринимает как оскорбление, отчего симптомы несуществующих заболеваний только усиливаются.

 

На лекциях, посвященных анализу психопатий, мы уже затрагивали проблемы истероидности субъектов как психологического и психиатрического феноменов. Нам уже известно, что истероиды эгоистичные, манерные люди, с повышенной требовательностью к окружающим и заниженной к себе. Однако если у истероидного психопата при всех ошибках домашнего воспитания базовой причиной этих состояний является травма мозга, то есть органический фактор, то в случае с неврозами мы имеем дело с чисто функциональными феноменами прежде всего с уже упомянутыми педагогическими ошибками родителей.

 

Разберём конкретный пример. На улице у киоска 8–9- летняя девочка умоляет мать купить ей сникерс. Стоит зима, холодно. «Но у меня деньги только на новые перчатки себе, в старых я мёрзну», – говорит мать. «А я хочу-у-у сникерс», – канючит дочь, пуская в ход слёзы. Цель достигнута: вожделенное лакомство куплено. Я знаю эту пару, они ходят ко мне на психотерапевтические сеансы. Поэтому в одну из следующих суббот матери задаётся закономерный вопрос: «Зачем вы балуете девочку?» – «А я боюсь, что она станет нервной», – раздаётся в ответ. Более яркого примера результата с «точностью наоборот» трудно придумать. Прокомментировать данное положение можно, рассмотрев динамику невротического процесса в этом случае.

 

Первая стадия – невротические проявления. Вторая стадия – невротические черты характера.


Третья стадия – невротический склад личности.

 

Четвёртая, заключительная, стадия – невроз в его завершённой клинической форме.

 

Первая стадия истерических проявлений в принципе свойственна любому человеку, ведь нет на земле людей, которые ни разу бы в жизни не заплакали, не вспылили, не повысили голоса в споре. Но здесь многое зависит от того, как относится к таким проявлениям сам человек, и как на них реагируют окружающие. Если мы имеем дело с осуждением и самоосуждением несдержанности, то она сходит на нет в результате правильного воспитания и самовоспитания. Если же подобное поведение человека считается вполне нормальным и не осуждается («Что сделаешь, такой характер, у него и мама такая»), то у истерического субъекта формируются соответствующие черты характера. Приобретя их, он делает вывод, что его способность быстро заплакать, довести себя до исступления, очень правдоподобно упасть в обморок, весьма удобна в различных жизненных ситуациях. Профессор ставит «удовлетворительно» («А то ещё скажут: видишь, до чего довёл!»), в очереди уступают первое место («С такими лучше не связываться»), льготные путёвки получаются вне очереди («Себе дороже станет», – думают в профкоме). Проходит несколько лет – и невротический склад личности налицо. Но ведь он отнюдь не благостен и для самого человека, так как непрерывные конфликты, постоянная игра, истерические реакции подрывают основы его психологического здоровья. И вот четвёртая стадия – он заболевает неврозом по-настоящему: нарушаются аппетит, сон, появляются депрессии, неуверенность, раздражительность. (Впрочем, следует заметить, что все указанные симптомы часто характеризуют не только истерический, но и все остальные неврозы).

 

При истерических неврозах особенно эффективна артпсихотерапия (терапия искусством). Следует рекомендовать всем психологам, психотерапевтам и педагогам проявлять особую осторожность при общении с истерическими личностями, тем более при индивидуальных формах


работы. Вся психотерапия с такими пациентами ведётся при свидетелях, так как случаи оговоров ими врачей и психологов довольно многочисленны. Люди с истерическими наклонностями обладают не только высокой внушаемостью, но и значительным уровнем развития самовнушения, отражающимся даже на вегетативных показателях их организма.

 

Интересный опыт был произведён американскими психофизиологами: за женщиной, обвинившей психотерапевта в сексуальных домогательствах во время сеанса, непрерывно наблюдали, то есть изначально знали, что никаких домогательств не могло быть. Тем не менее, пациентка была обследована на полиграфе (детекторе лжи). И если во время первых двух исследований детектор лжи зашкаливал, убедительно показывая 100% ложь, то с каждым последующим сеансом данные значения убывали вплоть до 0%, когда истеричка уже сама поверила в то, что всё было именно так, как она объясняла на допросах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.