Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие законности и ее основные признаки.






Законность – фундаментальная категория всей юридической науки и практики.

Существует множество точек зрения по поводу определения законности:

1. Законность ­– это, прежде всего, принцип самого права, заключающийся в требовании соблюдения норм права, законов субъектами, к которым они адресованы.

2. Законность – это метод осуществления государственной власти, способ деятельности государства, осуществления его функций.

3. Законность – это принцип деятельности государственного аппарата и политической системы в целом.

4. Законность – особый режим, состояние общественной жизни, выражающееся в строгом соблюдении и исполнении законов всеми субъектами права.

Законность – это основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, всех звеньев его политической системы.

Режим законности означает такое состояние общественной жизни, при котором участники правоотношений свободно реализуют принадлежащие им юридические права и обязанности. Законность характеризует процесс формирования правового государства и реализации идей социальной справедливости.

Можно выделить основные признаки законности:

- общеобязательность требований законности для всех субъектов правовых отношений. Требование соблюдать юридические нормы относится ко всем, кто находится в пределах действия права.

- причинно-следственная зависимость от государственно-правовых процессов. Закон­ность - явление исторически развивающееся: она развивалась вместе с правом и обществом.

- неразрывная связь с правом, юридическими нормами. Нормативной основой законности являются правовые законы, отражающие общие и индивидуальные интересы всех участников общественных отношений.

Т.о., режим законности в правовом государстве предполагает наличие двух взаимосвязанных факторов:

- наличие совершенного, четко отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса;

- полной и безусловной реализации предписаний законов и подзаконных правовых актов всеми субъектами права (государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями).

Законность — это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.