Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и функции юридической ответственности.






Цель юридической ответственности – это идеально-предполагаемая, гарантируемая и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правоприменительной деятельности. В данном случае категория «цель» показывает назначение всего института юридической ответственности.

Основной и наиболее общей целью юридической ответственности является защита прав и свобод человека, обеспечение в обществе законности и правопорядка. Но для достижения основной цели необходимо добиться достижения ряда промежуточных целей, к которым относятся:

- наказание правонарушителя;

- перевоспитание правонарушителя;

- формирование уважительной позиции общества к закону;

- восстановление нарушенных общественных отношений;

- обеспечение правомерного поведения в обществе;

- уменьшение количества правонарушений.

Цели и функции юридической ответственности – это достаточно близкие понятия. Функции юридической ответственности – это направление правового воздействия норм юридической ответственности на общественные отношения, через которые достигаются ее цели и проявляется назначение.

Выделяют следующие функции юридической ответственности:

1. Регулятивная функция проявляется в том, что законодатель, наделяя субъект правами и обязанностями, стремится предотвратить нежелательный вариант поведения.

2. Превентивная функция заключается в предупреждении совершения новых правонарушений. Превентивная функция юридической ответственности – это направление правового воздействия норм юридической ответственности на поведение субъектов общественных отношений, состоящее в вытеснении антиобщественного поведения.

3. Карательная функция предполагает претерпевание неблагоприятных последствий в виде наказания за правонарушение. Несение виновным неблагоприятных последствий причиняет правонарушителю лишения и страдания.

4. Правовосстановительная функция – сводится к такому воздействию норм юридической ответственности на сознание и поведение людей, которое приводит нарушенное правоотношение в прежнее нормальное состояние. Правовосстановительная функция имеет своей целью компенсацию причиненного морального или материального вреда, восстановление нарушенного права субъекта.

5. Воспитательная функция выражается в способности воздействия на волю и сознание людей, посредством чего формируется уважение к правовым нормам и обеспечение правомерного поведения личности. Она призвана формировать правовую культуру личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.