Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический состав правонарушения. Юридический состав правонарушения – это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.






Юридический состав правонарушения – это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

Юридический состав включает следующие элементы:

- субъект правонарушения (лицо, совершившее данное деяние). Для признания противоправных действий правонарушением законодательство предъявляет к их субъекту определенные требования. Это, прежде всего, наличие определенного возраста, с достижением которого физические лица становятся деликтоспособными. Так, уголовная ответственность (основанием которой является совершение преступления) наступает с 16 лет, а за отдельные виды - с 14, административная - с 16 и т.д.

Не все вопросы, касающиеся субъекта правонарушения, решены в юридической теории и практике однозначно. Имеются расхождения в понимании субъекта правонарушения в уголовном и гражданском праве.

Если в уголовном праве субъект преступления и субъект от­ветственности совпадают (т.е. ответственности подлежит физическое лицо, совершившее данное преступление), то в гражданском праве имущественную ответственность может нести не только совершивший гражданско-правовой деликт. Достаточно сложным является вопрос относительно признания субъектом правонарушения коллектива людей. В действующем уголовном праве этот вопрос решается однозначно - таковым является физическое лицо. Даже если преступление совершено группой лиц, то каждый его участник отвечает лишь за то, что совершил лично, и не связан солидарной ответственностью. Что касается иных отраслей права, то здесь мнения специалистов разделились. Одна группа ученых склонна признавать коллектив людей субъектом правонарушения, другая исходит из противоположного мнения. В любом случае действия коллективных субъектов при определенных условиях могут признаваться противоправными и соответственно повлечь некоторые правоограничения.

- объект правонарушения (это то, на что посягает правонарушение; родовым объектом выступают общественные отношения, видовым жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.);

- субъективная сторона правонарушения. Это совокупность признаков, характеризующих субъективное (внутреннее) отношение лица к своему деянию и его последствиям. Здесь главной категорией выступает вина, под которой понимают психическое отношение лица к совершенному им противоправному деянию. Выделяют 2 формы вины – умысел и неосторожность. Умысел может быть прямым (это когда лицо сознает общественно-опасный характер своих действий, предвидит возможность наступления вредных последствий и желает их наступления) и косвенным (это когда лицо сознает общественно-опасный характер своих действий, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но допускает наступление указанных последствий).

Неосторожность тоже имеет 2 разновидности – самонадеянность (легкомысленность), когда лицо предвидит вредные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения; и небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредные последствия своего поведения, хотя может и должно их предвидеть.

- объективная сторона правонарушения – это совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону правонарушения. К ним относятся:

- деяние;

- противоправность;

- вредный результат;

-причинная связь между деянием и вредными последствиями.

Мысли, убеждения, намерения, внешне не проявившиеся, не признаются действующим законо­дательством объектом преследования. С позиции правовогo подхода только действием (бездействием) либо в отдельных случаях вербальной активностью (оскорблением, клеветой и пр.) может быть причинен ущерб защищаемым правом интересам. Не признается правонарушением так называемая рефлекторная активность - нецензурная брань в болезненном бреду или социально опасная активность душевнобольного, являющегося невменяемым, и пр.

Правонарушения, как правило, влекут за собой причинение вреда. Вред выражается в совокупности отрицательных последствий правонарушения, представляющих собой нарушение правопорядка, уничтожение какого-либо блага, ценности или ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других лиц (организаций), ущемление их субъективных прав. Вред может иметь мате­риальный, физический и иной характер, посягать на специфи­ческие интересы или общие интересы. Характер деяния и причиняемый при этом вред являются объективными основаниями для определения степени общественной опасности, отграничения правонарушений от иных отклонений от правопорядка.

В определенных случаях, их совершение лишь создает возможность причинения того или иного вреда интересам, охраняемым государством (например, в уголовном праве предусмотрена ответственность за покушение на совершение преступления).

К элементам объективной стороны правонарушения относятся причинная связь между деянием и наступившими последствиями и причиненный вред. В юридической теории и практике под причинной связью понимают такую объективную связь между вредным деянием и наступившими последствиями, при которой противоправное деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей данное последствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.