Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и характеристика общества.






Общество - совокупность людей, исторически поколениями проживающих на определенной территории и связанных общностью экономической, социальной, политической и духовной жизни, единой государственной властью и правовой системой.

Общество - это большая группа людей, образующая единое целое на определенной территории в процессе совместной социальной деятельности. Такие соединения людей возникают естественно исторически, беря начало в родовых общинах и совпадая в современном мире с разделением его на страны. Составляющие общество люди связаны не только материальными условиями жизни и бытом, но также и

- единой духовной культурой:

- языком, нравами, религией, идеологией. Они субъективно отличают себя от людей, входящих в другие сообщества.

Структурно развитое общество состоит из индивидов, образующих социальные группы (семьи, страты, слои, классы) в зависимости от родовых, профессиональных, имущественных, национальных и иных признаков. Все они имеют общие и частные интересы, которые реализуются в деятельности по отношению друг к другу. Эта деятельность составляет социальную жизнь, в процессе которой возникают разнообразные общественные отношения и социальные институты.

Объединение деятельности различных людей и их общностей ради достижения совместных целей осуществляется через систему власти, а упорядочение отношений - через систему нормативного регулирования.

Власть и нормативное регулирование обеспечивают выражение и согласование общих интересов различных субъектов общественной жизни, стабильность их отношений и создают необходимые условия для прогрессивного развития общества.

2. Правовой статус личности: понятие, структура и виды.

Правовой статус личности – это совокупность его прав и обязанностей. Это основное содержание правового положения человека и гражданина.

Правовой статус – комплексная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива.

Юридическое оформление фактического положения личности осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических средств. Оно начинается уже с того, что человек признается субъектом действующего в обществе права и наделяется при этом особым качеством — праводееспособностью, после чего он может вступать в соответствующие правоотношения.

Права и обязанности людей закрепляются многими отраслями права, но особое значение в закреплении положения человека в обществе имеет конституционное право, прежде всего, Конституция, устанавливающая основы правового статуса человека и гражданина. Они включают: гражданство, конституционные принципы правового положения человека и гражданина, основные права и свободы (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные), конституционные обязанности. Это важнейшие элементы правового положения человека.

При этом эти элементы не являются исчерпывающими, существуют и другие, включающиеся в правовое положение человека. Многие другие права и обязанности граждан, закрепляемые разными отраслями права, базируются на основных правах, свободах и обязанностях, развивают и конкретизируют их.

Правовой статус, как уже отмечалось, — сложная, собирательная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. В структуру этого понятия включаются следующие элементы: а) правовые нормы, устанавливающие данный статус; б) правосубъектность; в) основные права и обязанности; г) законные интересы; д) гражданство; е) юридическая ответственность; ж) правовые принципы; з) правоотношения общего (статусного) типа.

Различаю следующие виды правового статуса:

- общий (конституционный) статус гражданина;

- специальный (родовой) статус определенных категорий граждан;

- индивидуальный статус;

- статус физических и юридических лиц;

- статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством;

- отраслевые статусы – гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.;

- статус лиц, работающих в различных сферах или регионах народного хозяйства (работников Крайнего Севера).

Особого внимания заслуживает рассмотрение общего (конституционного) статуса граждан.

Общий правовой статус – это статус лица как гражданина государства, члена общества. Определяется он, прежде всего, Конституцией страны и не зависит от различных текущих обстоятельств. Он является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной стабильностью. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены всем и каждому Конституцией. По общему правовому статусу можно судить о характере, социальной природе, степени демократичности общества.

Специальный правовой статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (студентов, пенсионеров, военнослужащих). Эти категории граждан могут иметь дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные законодательством.

Индивидуальный правовой статус фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемую работу и др.). Твердое знание каждым своего статуса, своих прав, обязанностей, возможностей — признак правовой культуры, юридической грамотности. Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен, он изменяется вместе с происходящими в жизни человека переменами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.