Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование правовых норм по объему (результаты толкования).






Результатом толкования правовой нормы должна быть полная ясность и определенность ее смысла. Ясность смысла – это глубокое понимание содержания нормы, отсутствие каких-либо сомнений в точности приведенных в результате толкования выводов. Определенность смысла – это конкретность содержания правовой нормы, не допускающая двух или более решений на основе сделанных выводов.

Результаты толкования подразделяются на виды в зависимости от соотношения между текстуальным выражением и ее действительным содержанием. В зависимости от результатов толкования правовых норм различают буквальное (адекватное), расширительное (распространительное) и ограничительное толкование.

В подавляющем большинстве случаев действительный смысл правовой нормы уясняется буквально – в точном соответствии с текстом нормы, т.е. действительный смысл нормативного акта (воля законодателя) и букваль­ный текст полностью совпадают друг с другом. Такое толкование называется буквальным.

Ограничительное толкование имеет место, когда действительный смысл, содержание нормы ý же ее текстового оформления, то есть конечный резуль­тат уяснения по объему ý же грамматического толкования. При ограничительном толковании текст нормы права приводится в полное соответствие с ее содержанием. Например, в Трудовом кодексе имеется статья, которая определяет случаи расторжения трудового договор (контракта) по инициативе администрации. Данную норму следует толковать ограничительно, т.к. другая статья этого же кодекса запрещает расторжение трудового договора по инициативе администрации без согласия профкома.

Распространительное толкование — когда конечный результат толкования (подлинная воля законодателя) по объему шире буквального текста. Примером такого толкования могут служить конституционные нормы.

Таким образом, ограничительное и распространительное толкование приводит в полное соответствие действительное содержание правовых норм и ее не совсем точную форму изложения в тексте статьи нормативного правового акта.

Расширительное и ограничительное толкование относятся к исключительным видам, как правило, используется буквальное толкование. Считается, что не могут расширительно толковаться нормы, которые устанавливают какие-либо ограничения или более строгую ответственность, санкции норм права. Если в тексте нормы права использованы такие обороты, как «и другие» условия или обстоятельства, «иные», «и так далее», то они предполагают расширительное толкование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.