Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты применения правовых норм.






Правоприменительная деятельность компетентных органов завершается изданием акта применения нормы права.

Акт применения номы права – это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное государственно-властное предписание компетентного органа, которое выносится им в результате разрешения конкретного юридического дела на основе действующих правовых норм.

Правоприменительные акты характеризуются следующими основными чертами:

1. Они издаются компетентными органами или должностными лицами. Как правило, это органы государства или их должностные лица. Отсюда вытекает государственно-властный характер актов применения права. Однако государственно-властные полномочия нередко осуществляются негосударственными организациями. Содержащиеся в них конкретные предписания имеют обязательное значение для всех, к кому они относятся, и в необходимых случаях могут быть реализованы принудительным путем (в судебном порядке).

2. Правоприменительные акты строго индивидуальны, т. е. адресованы поименно определенным лицам. Правоприменительный акт имеет силу только для данного случая и на сходные случаи не распространяется. Этим они отличаются от нормативных актов. Нормативный правовой акт регулирует множество однотипных случаев и распространяется на всех лиц, которые находятся в сфере их действия. Они рассчитаны на неоднократное применение. Индивидуальные правовые акты не содержат правовых норм. Они только конкретизируют общие предписания применительно к отдельным лицам или организациям и имеют разовое значение. В силу этого акты применения права к источникам права не относятся, в сборники законодательства они не включаются.

3. Правоприменительные акты должны быть законными, выноситься в строгом соответствии с законом, опираться на определенные нормы права. Так, приговор суда о назначении наказания лицу, совершившему преступление, может выноситься только на основании норм уголовного права. Если акт применения не соответствует закону, он должен быть отменен.

4. Акты применения права издаются в установленной законом форме и имеют точное наименование. Закон предусматривает строго определенный порядок издания и оформления индивидуальных правовых актов. Например, акты, принимаемые правоохранительными органами (судами, органами прокуратуры), должны иметь следующие обязательные элементы:

- вводную часть, в которой указывается наименование органа, издавшего его, дата издания, конкретный адресат;

- описательную часть, где излагаются фактические обстоятельства дела;

- мотивировочную часть, дающую обоснование принятого решения;

- резолютивную часть, в которой излагается содержание решения.

Каждый правоприменительный акт имеет строго определенное наименование: решение, приговор, приказ, постановление, распоряжение и т.д.

3. Реализация правоприменительных актов обеспечена государственным принуждением. При этом акт применения права — документ, который является непосредственным основанием для использования государственных принудительных мер. Так, осуществлением решений по гражданским делам занимаются судебные исполнители. Исполнением приговоров по уголовным делам ведают соответствующие учреждения Министерства внутренних дел.

Правоприменительные акты разнообразны и их можно классифицировать в зависимости от определенных оснований на различные виды.

- в зависимости от субъектов подразделяются на:

* акты представительных органов государственной власти;

*акты исполнительно-распорядительных органов государственной власти;

*акты правоохранительных государственных органов (суда, прокуратуры, милиции);

*акты органов государственного контроля (налоговой инспекции, таможенных органов и др.)

- по содержанию:

* регулятивные (устанавливают конкретные юридические права и обязанности в связи с правомерным поведение людей – приказ ректора о зачислении в вуз, решение исполкома о выделении земельного участка);

* охранительные акты связаны с неправомерным поведением субъектов (решение и приговоры суда, следственные акты)

- по назначению:

* устанавливающие право;

* прекращающие право;

* изменяющие право;

* охраняющие право.

- способу принятия данные акты систематизируются

*на принятые коллегиально

* единолично.

- по значению в правоприменительном процессе

* вспомогательными (например, определение суда о назначении экспертизы)

*основными (решение суда по гражданскому делу, постановление комиссии отдела социального обеспечения о назначении пенсии и т.д.).

- по форме

* на имеющие вид отдельного документа (приговор суда, постановление об избрании меры пресечения обвиняемому)

* форму резолюции на других материалах дела (утверждение прокурором обвинительного заключения, резолюция о передаче материалов проверки в следственные органы)

* в наиболее простых случаях — устный вид (наложение штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте, устное предупреждение за нарушение правил дорожного движения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.