Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая техника. 1. Правотворчество: понятие и субъекты.






1. Правотворчество: понятие и субъекты.

Нормативные правовые акты, в которых содержатся нормы права, создаются в определенном порядке. Принятие нормативных актов не происходит стихийно, этому предшествует значительная подготовительная работа.

Право – это результат нормотворческой деятельности государства. В праве выражается его воля.

Правотворчество является составной частью более широкого процесса – правообразования, который представляет собой длительный по времени процесс формирования юридической нормы.

Изначально право формируется естественно историческим путем, т.е. возникает объективно обусловленная потребность в юридическом регулировании общественных отношений. Эта потребность обусловлена экономическим базисом, а также социально-политическими и иными общественными интересами. Затем большое значение приобретает целенаправленная деятельность компетентных органов по выражению общественной потребности и соответствующих интересов в общеобязательных правилах поведения. Эта деятельность и является правотворческой.

Это специфическая, требующая особых, знаний и умений интеллектуальная деятельность, связанная с созданием или изменением существующих в государстве правовых норм. По результатам правотворческой работы — законам и иным нормативным актам — судят о государстве в целом, степени его демократичности, цивилизованности, культурности.

Смысл и значение правотворчества состоят в том, чтобы избрать такой вариант регулирования, юридической регламентации, который бы в наиболее полной мере отвечал интересам и целям народа и законодателя, способствовал прогрессу общества.

Нормотворческая деятельность – научная и организационная деятельность по подготовке, экспертизе, изменению, дополнению, принятию (изданию), толкованию, приостановлению действия, признанию утратившими силу либо отмене нормативных правовых актов (ст.1 Закона).

Основные черты нормотворчества:

- оно представляет собой деятельность активную, творческую, государственную;

- основной результат ее – юридические нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах;

- оно является важнейшим средством управления обществом;

- уровень и культура нормотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативно-правовых актов – это показатель цивилизованности и демократии общества.

Т.о, правотворчество – это специальная деятельность компетентных государственных органов, непосредственно народа (референдум) по установлению правовых норм, их переработке и отмене.

Нормотворческий процесс – нормотворческая деятельность нормотворческих органов (должностных лиц) по разработке и принятию (изданию) нормативных правовых актов, введению их в действие.

В процессе правотворчества реализуются следующие функции:

-обновление законодательства, т.е. издание новых нормативных правовых актов;

- устранение (отмена) устаревших юридических норм;

- восполнение пробелов в праве.

Субъектами нормотворчества выступают: народ, государственные органы (органы власти и управления), должностные лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.