Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение права с моральными нормами.






Мораль – это система норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого. Мораль и нравственность можно рассматривать в качестве синонимов.

Единство между правом и моралью:

- в системе социальных норм они выступают самыми универсальными, распространяющимися на все общество;

- у них единый объект регулирования – общественные отношения;

- исходят, в конечном счете, от общества.

Нормы права и нормы морали отличаются друг от друга по следующим признакам:

- по происхождению (мораль возникает вместе с обществом, а право – вместе с государством);

- по форме выражения (нормы морали не закрепляются в специальных актах, они содержатся в сознании людей, а нормы права - в нормативных правовых актах);

- по сфере действия (нормы морали распространяют свое действие в основном на сферы дружбы, любви, взаимопомощи; правовые нормы регулируют наиболее важные общественные отношения);

- по времени введения в действие - моральные нормы вводятся в действие по мере осознания и признания их большинством членов общества; нормы права становятся обязательными после вступления их в законную силу;

- по способу обеспечения – нормы морали обеспечиваются внутренним убеждением и средствами общественного мнения, нормы права – мерами государственного принуждения.

- по критериям оценки – нормы морали регулируют общественные отношения с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого, нормы права - с точки зрения законного и незаконного, правомерного и неправомерного.

Нормы права и нормы морали органически взаимодействуют между собой. Они взаимообусловливают, дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании общественных отношений. Требования права и морали во многом совпадают: то, что осуждает и поощряет право, осуждает и поощряет, как правило, и мораль. Мораль признает противоправное поведение безнравственным. И наоборот: правовые законы воплощают в себе принципы гуманизма, справедливости, равенства людей. Другими словами, законы правового государства воплощают в себе высшие моральные требования современного общества.

В свою очередь, нормы морали оказывают активное влияние на создание и реализацию правовых норм. Особо важную роль моральные нормы играют в процессе применения норм права компетентными органами при решении конкретных юридических дел. Так, правильное юридическое решение судом дел об оскорблении личности, хулиганстве во многом зависит от учета моральных норм, действующих в обществе.

 

Тема 8 «Нормы права»

1. Понятие нормы права и ее признаки.

2. Структура правовой нормы.

3. Способы изложения правовых норм в статьях нормативных правовых актов.

4. Классификация правовых норм.

1. Понятие нормы права и ее признаки.

Понятие нормы права в юридической литературе весь­ма запутано. Некоторые представители общей теории права считают, что правовую норму нужно отличать от юридической. На наш взгляд, понятия норма права, правовая норма, юридическая нор­ма являются синонимами.

Норма права - это установленное (санкционированное) и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения. Если иметь в виду, что правила поведения в обществе устанавливаются не только государством, но и некоторыми другими организациями (например, общественными, ре­лигиозными, корпоративными и т.д.), то установленное или санкцио­нированное государством правило поведения становится правовой нормой. Это означает, что за соблюдением требований правовой нормы следят правоохранительные органы, и за ее нарушение могут быть применены меры государственного принуждения.

Правовая норма является первичной клеточкой права как сис­темы норм. Систему национального и международного права обра­зуют внутренне согласованные между собой миллионы норм.

Поскольку норма права – одна из разновидностей социальных норм, на них распространяются общие черты, присущие этим нормам.

Принадлежность к социальным нормам обусловливает следующие качест­ва юридической нормы:

1. Она есть правило поведения людей в обществе.

2. Обладает качеством нормативности - является типовым масштабом (эталоном, образцом) поведения:

а) круг адресатов определен типовыми признаками (возраст, вменяемость и т. п.);

б) рассчитана на неограниченное число однотипных случаев;

в) вступает в действие периодически (всякий раз, когда возникает ситуа­ция, предусмотренная в гипотезе).

Кроме этого, правовые нормы имеют и специ­фические признаки:

1. Норма права непосредственно исходит от государства или санкциони­руется им.

2. Представляет собой государственно-властное веление.

3. Охраняется силой государства, возможностью реализации на основе государственного принуждения.

4. Норма права - общеобязательное правило поведения (она обязательна для всех тех лиц, которые являются ее адресатами независимо от их общест­венного положения, субъективного отношения к юридическим предписани­ям и т. п.).

5. Норма права обладает качеством формальной определенности:

а) с точки зрения внутренней организации (внутренней формы) она долж­на быть точным, конкретным предписанием;

б) в плане внешней формы она должна содержаться в официальных источ­никах (формах) права (в нормативно-правовых актах и др.).

6. Действует как интеллектуально-волевой регулятор поведения. Здесь имеется два аспекта. Первый связан с самим механизмом действия правовых норм: правовые нормы могут регулировать поведение людей, только будучи осознаны ими (интеллектуальный момент) и через воздействие на их волю своим властным содержанием (волевой момент). Другой аспект волевого ха­рактера правовой нормы состоит в том, что она, как и право в целом, выра­жает государственную волю.

7. Нормы права, которые непосредственно регулируют поведение (а таких норм большинство), имеют предоставительно-обязывающий характер, то есть действуют через предоставление субъектам права юридических прав и возложение на них юридических обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.