Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы права.






Принципы права – это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой – представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Принципы права либо прямо сформулированы в общих юридических нормах (в конституциях, преамбулах законов, кодексах), либо выводятся из их общего смысла.

Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя.

Правовые принципы подразделяются на свойственные праву в целом (общеправовые ), его отдельным отраслям (отраслевые ) или группе смежных отраслей (межотраслевые). Данная классификация принципов права проводится в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются.

Ученые практически единодушны в общей характеристике правовых принципов, отмечая, что это не результат субъективного усмотрения законодателей, а объективно присущие праву качества. Однако, когда дело доходит до установления конкретного перечня общеправовых принципов, то каждый автор имеет здесь собственное мнение.

С.С. Алексеев выделяет принципы законности, справедливости, юридического равенства (всеобщности правосубъектности), социальной свободы, социального, гражданского долга, объективной истины, ответственности за вину.

В.К. Бабаев видит в праве основополагающие принципы справедливости и свободы, которые получают свое развитие в иных принципах права: демократизма в формировании и реализации права, законности, национального равноправия, гуманизма, равенства граждан перед законом, взаимной ответственности государства и личности.

По мнению В.Н. Хропанюка праву свойственны принципы социальной свободы, социальной справедливости, демократизма, гуманизма, равноправия, единства юридических прав и обязанностей, ответственности за вину, законности.

Приведенных мнений достаточно, чтобы убедиться в существенных расхождениях во взглядах различных ученых. Несмотря на это, представляется обоснованным выделение следующих принципов права: социальной справедливости, равноправия, гуманизма, законности, единства юридических прав и обязанностей, ответственности за вину.

Принцип социальной справедливости. Он в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством. Этот принцип обеспечивает соответствие между практической ролью граждан в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами человека и их общественным признанием.

Принцип равноправия (равенство всех перед законом и судом ). Этот принцип закреплен в ст.22 Конституции Республики Беларусь, которая гласит: «Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов». Данный принцип провозглашает равенство всех граждан перед законом, их равное право на защиту независимо от национального или социального происхождения, языка, пола, политических и иных убеждений, религии, места жительства или иных обстоятельств. Никакие лица, социальные слои и группы населения не могут пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону.

Принцип гуманизма. Согласно ст.2 Конституции Республики Беларусь высшей ценностью и целью общества и государства являются человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Гуманизм правовых предписаний выражается и в том, что они гарантируют неприкосновенность личности: никто не может быть подвергнут аресту или незаконному содержанию под стражей иначе, как на основании судебного решения или с санкции прокурора; все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение их достоинства; никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство наказанию.

Принцип законности. Этот принцип имеет всеобъемлющий характер. Его содержание выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. В Республике Беларусь действует принцип верховенства права (ст.7 Конституции Республики Беларусь). Это означает, что государство, все его органы, должностные лица обязаны действовать в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. Кроме того, Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.

Принцип единства юридических прав и обязанностей. Суть данного принципа выражается в тесной связи и взаимообусловленности юридических прав и обязанностей участников общественных отношений: государства в целом, его органов, должностных лиц, граждан и различных объединений. Это обусловлено тем, что всякое право, так или иначе, реализуется через чью-то обязанность или при ее наличии.

Принцип ответственности за вину. В соответствии с этим принципом юридическая ответственность может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновно в нарушении требований правовой нормы. При отсутствии вины в деянии лица к нему не могут быть применены меры юридической ответственности.

Межотраслевыми являются принципы, которые характеризуют наиболее существенные черты нескольких смежных отраслей права. К ним относят: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности, принцип гласности судопроизводства и др.

Отраслевыми называются принципы, действующие только в рамках одной отрасли. К ним относятся: в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях, обеспечение договорной дисциплины; в уголовном праве – презумпция невиновности; в трудовом праве – принцип обеспечения здоровых и безопасных условий труда и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.