Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные черты правового государства.






Правовое государство – это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни.

Ряд идей правовой государственности появился уже в античном мире, а теоретически развитые концепции и доктрины правового государства были сформулированы в условиях перехода от феодализма к капитализму и воз­никновения нового социально-политического строя.

Значительный вклад в разработку концепции правовой государственности внесли такие мыслители, как Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Кант и др. Решительно отстаивали принципы правового государства революционеры-демократы: А.Н. Радищев; А.И. Герцен; Н.Г. Чернышевский и др.

Советская государственно-правовая наука в период тоталитаризма не воспринимала идею правового государства, считая ее буржуазной, полностью противоположной классовой концепции государства.

В настоящее время правовое государство выступает идеалом, лозунгом, конституционным принципом построения современного общества.

Итак, признаками правового государства можно считать:

верховенство права (правового закона) во всех сферах общественной жизни. Приоритет права над государством. В конечном счете, приоритет права означает: а) рассмотрение всех вопросов общественной и государственной жизни с позиций права, закона; в) необходимость идеологически-правового обоснования любых решений государственных и общественных органов; г) наличие в государстве необходимых для выражения и действия права форм и процедур (конституции и законов, системы материальных и процессуальных гарантий и т.д.).

ограничение государственной власти правами и свободами человека и гражданина (власть признает неотчуждаемые права граждан, гарантирует их). Права и свободы личности рассматриваются не как дар государства, а как естественное состояние человека и результат социального прогресса. Правовое государство признает за личностью определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо

— конституционно-правовую регламентацию принципа разделения влас­тей на законодательную, исполнительную и судебную. Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство законодательной, а с другой – подзаконность исполнительной и судебной властей. Осуществление данного принципа защищает гражданина от произвола должностных лиц. Каждая из отраслей единой государственной власти (законодательная, исполнительная, судебная) имеет свое предназначение и наделяется соответствующей компетенцией. Они самостоятельны и независимы в реализации своих полномочий. Законодательная власть (верховная), избранная всенародно, отражает суверенитет государства. Исполнительная власть (производная от законодательной), назначаемая представительным органом власти, занимается реализацией законов и оперативно-хозяйственной деятельностью. Судебная власть выступает гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных.

наличие развитого гражданского общества;

— правовую форму взаимоотношений (взаимные права и обязанности, взаимная ответственность) государства и гражданина. Отношения между государством и гражданином строятся на началах равенства и справедливости. Определяя в законах меру свободы личности, государство в этих же пределах ограничивает себя в собственных решениях и действиях.

верховенство закона в системе права. Никакие подзаконные акты не могут противоречить закону, обладающему высшей юридической силой, не могут отменять или изменять его. Основным законом правового государства является Конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Приоритет Конституции неотъемлемая черта правового государства.

соответствие норм внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права.

Таким образом, правовое государство – это государство, осуществляющее управление делами гражданского общества посредством издания законов, закрепляющих неотъемлемые права и свободы личности, выражающих интересы различных слоев населения, и самоподчиняющееся праву (связанное правом).

2. Гражданское общество: понятие и признаки.

Гражданское общество в широком смысле и сам термин «гражданское об­щество» появились, когда сложились представления о гражданстве и гражда­нине, и возникло понятие общества как совокупности граждан. Это произош­ло еще в Древней Греции и Риме. Однако тогда различия между гражданским обществом и государством не проводилось.

Так, Аристотель полагал, что «го­сударство есть не что иное, как совокупность граждан, гражданское общест­во», то есть он употреблял термины «гражданское общество» и «государство» как синонимы. И такой подход, в котором государство и общество рассмат­ривались как единое целое, сохранялся вплоть до XVIII в., то есть до того пе­риода, когда в своих основных чертах стало складываться гражданское обще­ство в его строгом (узком), современном понимании.

Общество, отличное от государства, существо­вало всегда, но не всегда оно было гражданским обществом. Формирование и развитие гражданского общества заняло несколько веков. Этот процесс не за­вершен ни в нашей стране, ни в мировом масштабе. Реальность существования гражданского общества (собственно, как и правового государства) определяет­ся соотношением идеала и реально достигнутого состояния общества.

Гражданское общество в его современном понимании и значении - это общество, способное противостоять государству, контролировать его деятель­ность. Говоря другими словами, гражданское общество - это общество, способное сделать свое государство правовым.

Такая способность общества к политической самоорганизации возможна лишь при наличии определенных экономических условий, а именно - эко­номической свободы, многообразия форм собственности, рыночных отно­шений. В основе же гражданского общества лежит частная собственность. Именно она позволяет членам гражданского общества сохранять экономи­ческое свободу.

В гражданском обществе государство выступает выразителем компромисса различных сил в обществе.

Возникновение гражданского общества обусловило разграничение прав человека и прав гражданина. Права человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина – государством. В обоих случаях речь идет о правах личности, но если в первом случае имеются в виду ее права на жизнь, свободу и т.д., то во втором случае – ее политические права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.