Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и расчет неритмичных потоков с непрерывным использованием ресурсов ( НИР)






Неритмичные потоки- потоки, в которых каждая работа на каждом фронте выполняется разным ритмом.

Поток с НИР формируется в определяемой технологией последовательности выполнения видов работ. При этом обеспечивается непрерывность выполнения каждого вида (нулевое растяжение ресурсных связей) и максимально возможное сближение смежных видов работ, то есть немедленно по окончании предшествующей работы хотя бы на одном частном фронте начиналась последующая.

Впервые методику формирования потока с НИР предложил в 1946 году В.В.Чихачев в виде так называемого графического метода. При этом на циклограмме отображается первый вид работ с НИР и на кальках в том же масштабе последующие виды работ с НИР. Калька с отображением последующего вида работ надвигалась справа налево до первого критического момента, то есть момента окончания на каком-либо частном фронте предшествующей работы и начала последующей. Это определяло положение данного вида работ и надвигалась последующая калька. Метод точен, но трудоемок!

Три условия совмещения:

§ Max совмещение.

§ Работы выполняются непрерывно.

§ На одном фронте выполняется только одна работа.

Периоды развертывания комплексов работ:

дн.;

дн.;

дн.

Период развертывания:

дн.

Затем графический способ расчета был преобразован рядом исследователей (независимо друг от друга, в том числе и В.А. Афанасьевым в 1972 году) в аналитический (с некоторым отличием одного от другого).

Период развертывания каждой работы- это время, на которое нужно сместить начало этой работы по отношению к предыдущей.

Можно определить период развертывания последующего вида работ относительно предшествующего (величина сдвига), применительно к каждому частному фронту и принимать в расчет максимальный, исключающий набегание работ последующего вида на работы предшествующего.

Тогда, в нашем случае:

Период развертывания в неритмичном потоке с непрерывным использованием ресурсов складывается из продолжительности работы, выполняемой на первом фронте и максимального значения суммы разностей одноранговых работ.

Лекция 902.04.08






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.