Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За счет собственных средств






ством публичного размещения акций или выпуска депозитарных расписок. Пуб-личное размещение акций, или IPO (от англ. Intial Public Offering) – это процедура подготовки, осуществления и последующего сопровождения первич-ной продажи акций компании-эмитента (в нашем случае, российского предп-риятия) на фондовом рынке (опять же, зарубежном). Под публичным размеще-нием понимается предложение этих акций большому числу иностранных инвес-торов и последующее прохождение листинга (включения в котировочный спи-сок) либо на зарубежной торговой площадке (бирже), либо на внебиржевом рынке другой страны. Цель IPO – не только привлечение иностранного капита-ла, а ещё и объективная международная рыночная оценка бизнеса российского эмитента, его выход на качественно новый уровень своего развития путем по-лучения статуса публичной компании, акции которой свободно обращаются на мировых фондовых рынках.

Публичное размещение акций – мероприятие весьма дорогостоящее (сто-имость процедуры IPO доходит до 5 % от объёма привлеченного с её помощью иностранного капитала), поэтому существует более дешевый способ выхода российских предприятий на зарубежные фондовые рынки, а именно, выпуск депозитарных расписок – свободно обращающихся на этих рынках вторичных (производных) ценных бумаг на свои, т.е., как иностранного эмитента, акции. Существуют американские (ADR, АДР), глобальные (GDR, ГДР), европейские (EDR, ЕДР) и международные (MDR, МДР) депозитарные расписки. Принципы выпуска и обращения у них у всех примерно одни и те же, разница же в том, что ADR торгуются только в США, а другие – вне территории Штатов. Схема выпуска ADR, как наиболее распространенных, приведена на рис. 7.2. К ней можно только добавить, что банк-кастодиан (от англ. custodian – хранитель) принимает на хранение первичные ценные бумаги эмитента (акции), оказывая тем самым ему кастодиальные услуги по приему этих бумаг, переводимых для последующего выпуска на их основе депозитарных расписок.

 

российское предприятие-эмитент
перевод акций   деньги
российский банк-субдепозитарий (банк-кастодиан)    
подтверждение наличия акций на счете   деньги
американский банк-депозитарий    
выпуск ADR   деньги
американский брокер    
продажа ADR   деньги
иностранный инвестор

 

Рис. 7.2. Схема выпуска американских депозитарных расписок ( ADR)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.