Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности участия в проекте. Согласно общей схеме оценки эффективности инвестиционного проекта (см






Общие положения

Согласно общей схеме оценки эффективности инвестиционного проекта (см. рис. 5.1), эффективность участия в нем определяется, если:

- доказана общественная и (или) коммерческая эффективность данного проекта (там же);

- схема финансирования проекта обеспечивает его финансовую реали-зуемость (см. раздел 5.3).

Не рассчитываются эффективности участия в проекте для его кред-иторов и подрядчиков (там же), поскольку они определяются, соответственно, процентом за кредит и заложенной в стоимость работ (услуг, продукции) по до-говору подряда и (или) государственному контракту нормой рентабельности.

Для малых и средних производственных коммерческих инвестиционных проектов (см. раздел 3.2) определяются:

• эффективность участия в проекте существующего предприятия-прое-ктоустроителя;

• эффективность инвестирования в акции вновь создаваемого предп-риятия-проектоустроителя;

бюджетная эффективность – эффективность участия государства в проекте с точки зрения доходов и расходов бюджетов всех уровней.

Для крупных производственных коммерческих инвестиционных проектов и для мегапроектов (там же) в первую очередь определяется эффективность участия в них структур более высокого по отношению к участникам проекта уровня, а именно:

региональная и народнохозяйственная эффективности – для отдельных регионов – субъектов РФ и для всей национальной экономики России соответ-ственно;

отраслевая эффективность – для отдельных отраслей национальной экономики, ФПГ и объединений предприятий (холдингов, концернов и др.).

В том случае, если эффективность участия в крупномасштабном проекте или в мегапроекте структур более высокого уровня удовлетворительна, для них оцениваются те же виды эффективности, что и для малых и средних проектов (см. выше).

При оценке эффективности участия в проекте денежные потоки выра-жаются только в прогнозных (см. раздел 5.3) ценах, а расчет критериев этой эффективности осуществляется в дефлированных (расчетных) ценах прог-нозных ценах, приведенных к уровню цен фиксированного момента времени (началу реализации проекта) путем деления денежного потока от инвестицион-ной и операционной деятельности на базисный общий индекс инфляции:

 

 

, где CFtr – денежный поток в дефлированных ценах на t-ом шаге расчета.

Приведение прогнозных цен к дефлированным называется дефлирова-нием. Цель данной процедуры – устранить искажающее влияние инфляции на результаты определения критериев эффективности проекта. Дефлирование, как дисконтирование (см. раздел 4.2), снимает фактор, не позволяющий сопоста-влять денежные потоки, возникающие в разные моменты времени. Отличие лишь в том, что при дисконтировании таким фактором является запланирован-ная скорость роста стоимости инвестированного в проект капитала (Еt или WACCt), а при дефлировании – увеличивающая эту скорость инфляция (it, см. раздел 5.3).

Дефлирование относится не к конкретному ресурсу или продукции (услу-ге, работе) проекта, а к его денежному потоку в целом, исчисленному в прог-нозных ценах. Очевидно, что для однородной инфляции дефлированные цены будут совпадать с текущими, следовательно, для такой инфляции процедура де-флирования не имеет смысла и расчет критериев эффективности участия в про-екте в этом случае следует делать в прогнозных ценах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.