Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный процесс и его участники






 

Инвестиционный процесс (инвестирование, инвестиционная деятель-ность) – вложение инвестиций (денег и иных ресурсов) в реальные или финан-совые активы в целях:

- обеспечения роста стоимости этих вложений в предстоящем периоде;

- получения текущего дохода по ним;

- решения определенных социальных задач.


Организация инвестиционного процесса предполагает наличие его участ-ников и связей между ними, показывающих, от кого и к кому из первых пос-тупает капитал (рис. 1.1):

Рис. 1.1. Механизм инвестиционного процесса:

- прямая сделка;

 

- предложение (привлечение) капитала;

 

- размещение (инвестирование) капитала.

 

Прямые сделки между поставщиком капитала (инвестором) и его потре-бителем (заемщиком) являются атрибутом отсталой экономики. В современных условиях хозяйствования двуединую задачу привлечения и размещения капита-ла берут на себя посредники – финансовые институты и финансовые рынки. Поставщиками и потребителями капитала при этом выступают государст-во, компании и частные лица – главные участники инвестиционного про-цесса.

Поставщики капитала и финансовые институты, как инвесторы, делятся на два типа. Институциональные инвесторы – это физические и юридические лица, распоряжающиеся чужими (заемными или привлеченными) средствами. Индивидуальные инвесторы распоряжаются собственными средствами.

Финансовые институты, как уже говорилось, выступают посредниками между поставщиками и потребителями капитала. Это организации, которые принимают вклады и дают привлеченные деньги в долг, либо инвестируют их в иных формах (банки и небанковские кредитные организации, инвестиционные фонды, страховые компании и др.). Такими же посредниками являются финан-совые рынки – механизмы, которые для заключения сделок сводят вместе пос-тавщиков и потребителей капитала. Из существующих типов (сегментов) фи-нансового рынка для инвестиционного процесса наибольшее значение имеют денежный рынок и рынок капиталов. Финансовым инструментом денежного рынка, или рынка краткосрочных ресурсов, выступают денежные средства. Финансовым инструментом рынка капиталов, или рынка долгосрочных ресур-сов, являются ценные бумаги. Финансовые институты могут участвовать в ра-боте финансовых рынков как на стороне предложения капитала (тогда они яв-ляются институциональными инвесторами), так и на стороне спроса на него (в этом случае финансовые институты выступают в роли заемщиков).

Таким образом, экономическое значение инвестиционного процесса за-ключается в возможности с его помощью быстро и в необходимом объеме мо-билизовать денежные и иные экономические ресурсы для обеспечения все воз-растающих потребностей государства, компаний, частных лиц и других субъ-ектов предпринимательской деятельности в инвестициях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.