Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ГПП (предмет, метод, система, значение).






Гражданский процесс - это урегулированная ГПП совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции (Ярков).

Предмет гражданского процесса как деятельности суда по осуществлению правосудия - конкретные гражданские дела.

Соотношение понятий гражданского процесса и гражданского судопроизводства (Ярков): указанные понятия нередко рассматриваются в качестве синонимов. Вместе с тем Конституция, определяя формы (виды) правосудия, назвала конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство (ч. 2 ст. 118).

Отсюда следует, что под гражданским судопроизводством понимается рассмотрение и разрешение дел как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Следовательно, понятие " гражданское судопроизводство" шире понятия " гражданский процесс".

ГПП - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

ГПП представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования.

Объектом правового регулирования норм ГПП выступают общественные отношения в области судопроизводства по гражданским делам.

Предмет ГПП – гражданский процесс, т.е. те процессуальные отношения, которые возникают между судом при осуществлении им правосудия по гражданским делам и иными участниками процесса. Т.о., предмет ГПП ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общей юрисдикции (Ярков).

Порядок производства по гражданским делам во всех судах общей юрисдикции определяется ГПК. ^ Гражданские дела - не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда семейные, жилищные, земельные и трудовые споры.


Гражданский процесс является одной из форм отправления правосудия и отличается от деятельности иных органов, рассматривающих гражданские дела, наличием специфической процессуальной формы (только деятельность по осуществлению правосудия).

Нормы ГПП определяют весь ход судебного процесса, устанавливают для каждого субъекта гражданских процессуальных отношений меру должного и возможного поведения.

^ Метод ГПП – совокупность приемов и способов воздействия на предмет ГПП.

Методы: императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой.

^ Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения.

Диспозитивность отражает другой аспект воздействия ГПП: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны); гарантированность прав.

В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.

^ Система ГПП как отрасли права - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования.

Систему ГПП образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.

Институт - совокупность процессуальных норм как общего, так и специального характера, расположенных иногда в различных источниках процессуального права, но регулирующих на всех стадиях процесса, видах судопроизводства одну группу процессуальных отношений, отличающихся своим предметом регулирования.

Система ГПП может быть подразделена на общую и особенную части.

^ Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства и включает: задачи и принципы гражданского судопроизводства, источники отрасли права, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, доказательства, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы.

^ Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участием иностранных лиц, и т.д.

^ 2. Источники ГПП. ГПК РФ 2002 г.: структура, содержание разделов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.