Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АФК в международном законодательстве






Одним из факторов, которые послужили активному развитию АФК в мире, стало формирование нормативно-правовой базы на международном уровне.

Далее представлены законодательные акты принятые на международном уровне, способствующие развитию АФК.

Основным международным правовым документом, направленным на преодоление различного рода реально существующих ограничений, социальных и экономических, физических и духовных барьеров в повседневной жизни инвалидов является «Конвенция о правах инвалидов» (Конвенция). К 2012 году почти 160 государств подписали данную Конвенцию. Более 25 из них уже ее ратифицировали. После ратификации Россией Конвенция принесла принципиальные изменения в отношении общества и государства к инвалидам, поскольку она зиждется на замене системы социального вспомоществования и благотворительности системой полных прав на образование, труд, занятия спортом, доступ ко всей социальной, в том числе спортивной инфраструктуре. Ратификация Россией Конвенции о правах инвалидов явится вехой в многолетней истории борьбы прогрессивных демократических сил нашей страны за реальное равенство прав инвалидов, включая равноправие в области адаптивного спорта.

Ниже приводятся извлечения из международных правовых документов касательно адаптивного спорта.

Конвенция о правах инвалидов (извлечения)

(принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций

от 13 декабря 2006 г., резолюция 61)

Статья 30. Участие в культурной жизни, проведении досуга, отдыха и занятий спортом

1. Государства-участники признают право инвалидов участвовать наравне с другими в культурной жизни и принимают все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды:

a) имели доступ к произведениям культуры в доступных форматах;

b) имели доступ к телевизионным программам, фильмам, театру и другим культурным мероприятиям в доступных форматах;

c) имели доступ к таким местам культурных мероприятий или услуг, как театры, музеи, кинотеатры, библиотеки и туристические услуги, а также имели в наиболее возможной степени доступ к памятникам и объектам, имеющим национальную культурную значимость.

2. Государства-участники принимают надлежащие меры к тому, чтобы наделить инвалидов возможностью развивать и использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал – не только для своего блага, но и ради обогащения всего общества.

3. Государства-участники предпринимают в соответствии с международным правом все надлежащие шаги для обеспечения того, чтобы законы о защите прав интеллектуальной собственности не становились неоправданным или дискриминационным барьером для доступа инвалидов к произведениям культуры.

4. Инвалиды имеют право наравне с другими на признание и поддержку их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру глухих.

5. Чтобы наделить инвалидов возможностью участвовать наравне с другими в проведении досуга и отдыха и в спортивных мероприятиях, государства-участники принимают надлежащие меры:

a) для поощрения и пропаганды как можно более полного участия инвалидов в общепрофильных спортивных мероприятиях на всех уровнях;

b) для обеспечения того, чтобы инвалиды имели возможность организовывать спортивные и досуговые мероприятия специально для инвалидов, развивать их и участвовать в них, и для содействия в этой связи тому, чтобы им наравне с другими предоставлялись надлежащие обучение, подготовка и ресурсы;

c) для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ к спортивным, рекреационным и туристическим объектам;

d) для обеспечения того, чтобы дети-инвалиды имели равный с другими детьми доступ к участию в играх, в проведении досуга и отдыха и в спортивных мероприятиях, включая мероприятия в рамках школьной системы;

e) для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ к услугам тех, кто занимается организацией досуга, туризма, отдыха и спортивных мероприятий.

 

Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (извлечения)

(Приняты Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций на ее сорок восьмой сессии 20 декабря 1993 года, резолюция 48/96)

Правило 11. Отдых и спорт.

Государства примут меры для обеспечения инвалидам равных возможностей для отдыха и занятий спортом.

Правило 18. Организации инвалидов.

Государствам следует признать право организаций инвалидов представлять инвалидов на национальном, региональном и местном уровнях. Государствам следует также признать консультативную роль организаций инвалидов в принятии решений по вопросам, касающимся инвалидов.

 

«Свод правил Международного Паралимпийского комитета» был утвержден Генеральной Ассамблеей МПК 24 ноября 2007 года и содержит в себе основополагающие документы, касающиеся Международного паралимпийского движения, Паралимпийских игр, деятельности Международного паралимпийского комитета. Свод правил дает все основные понятия, связанные с паралимпийским спортом и их общеупотребительные сокращения.

Основными разделами Свода правил МПК, имеющими важное практическое значение для спортсменов, тренеров, организаторов и врачей, работающих в сфере паралимпийского спорта, являются:

· Паралимпийские игры;

· Антидопинговый кодекс МПК;

· Кодекс этики МПК;

· Классификационный кодекс;

· Международный стандарт оценки спортсменов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.