Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение прибыли (списание убытка)






Распределение прибыли учитывается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и подразумевает:

- начисление дивидендов (доходов) учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности корреспондирует счет 75 «Расчеты с учредителями» или по суммам доходов работников организации, входящих в число учредителей, – счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

- отчисление средств в резервный фонд организации – кредитуется счет 82 «Резервный каптал»;

- покрытие убытков прошлых лет.

В результате деятельности предприятия может быть также получен убыток, который погашается за счет различных источников, что отражается – кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»:

- на покрытие убытка направлены суммы резервного фонда – корреспондирует счет 82 «Резервный капитал»;

- доведением величины уставного капитала до величины чистых активов организации (только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации) – дебетуется счет 80 «Уставный капитал»;

- целевыми взносами участников при погашении убытка по договор простого товарищества – в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты учредителями».

После отражения указанных операций сальдо по счету 84 показывает сумму нераспределенной прибыли, которая остается неизменной до соответствующего решения участников или акционеров организации. Теперь в соответствии с Планом счетов текущие расходы не списываются за счет нераспределенной прибыли (они включаются в стоимость активов либо списываются непосредственно или через себестоимость на счета прибылей и убытков), поэтому акционеры имеют возможность точно определить заработанную прибыль.

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непо­крытый убыток)» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования (состоянию); средств. При этом в аналитическом учете могут разделяться:

а) средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве обеспечения производственного развития и аналогичных мероприятий по приобрете­нию (созданию) имущества и

б) еще не использованные.

Например, по счету 84 кроме субсчета «Нераспределенная прибыль к распределению» (где фиксируется вся сумма чистой прибыли и отража­ются операции начисления дивидендов, отчисления в резервный капитал и т.д.) могут быть открыты следующие субсчета:

- «Нераспределенная прибыль в обращении»;

- «Использованная нераспределенная прибыль».

На субсчет по учету прибыли в обращении переносится прибыль по­сле ее распределения (остаток после начисления дивидендов, отчислений в резервный фонд). Здесь собирается вся нераспределенная по решению акционеров прибыль, то есть накапливаются средства для создания ново­го имущества. При фактическом использовании некоторых сумм на при­обретение имущества этот субсчет дебетуется в корреспонденции с суб­счетом «Использованная нераспределенная прибыль» (после чего по суб­счету «Нераспределенная прибыль в обращении» отражается свободный остаток нераспределенной прибыли).

Таким образом, по субсчету «Использованная нераспределенная при­быль» учитываются суммы использования нераспределенной прибыли, то есть показывается сумма, на которую приобретено (создано) имущество. Например, по мере ввода в эксплуатацию объекта основных средств, что отражается записью по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспон­денции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы», эти средства одновременно также фиксируются по кредиту субсчета «Нераспределен­ная прибыль в обращении» и дебету субсчета «Использованная нераспре­деленная прибыль».

Посредством такого аналитического учета организация имеет данные о суммах, как чистой нераспределенной прибыли, так и прибыли, остающей­ся в обращении после распределения ее по решению участников (учреди­телей) для использования на финансирование имущества, а также исполь­зованной на эти цели и оставшейся свободной. Остаток же по синтетиче­скому счету 84 не зависит от внутренних записей по субсчетам и остается неизменным.

ВЫВОДЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.