Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы, производимые торговыми предприятиями в процессе осуществления своей деятельности дополнительно к оплате стоимости товаров, называются издержками обращения.






Согласно «Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания», утвержденным Комитетом РФ по торговле 20.04.95 за № 1-550/32-2, в состав издержек обращения включаются расходы предприятий торговли, возникающие в процессе движения товаров до потребителей.

В затраты включаются расходы в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

Издержки обращения бывают двух видов:

- непосредственно вызываемые куплей-продажей (чистые издержки);

- связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, комплектование, упаковка и т.п.).

Бухгалтерский учет этих затрат ведется на счете 44 «Расходы на продажу».

Счет 44 можно считать идентичным счету 20 «Основное производство», только за тем исключением, что счет 20 применяется на предприятиях, где осуществляется материальное производство, а счет 44 ведут торговые, сбытовые, снабженческие, посреднические организации. По дебету счета 44 «Расходы на продажу» собираются все производственные расходы, а по кредиту их списание. При этом дебетовое сальдо показывает остаток издержек обращения на остаток товаров на конец отчетного периода. В конце отчетного периода издержки обращения, приходящиеся на реализованные товары, списываются на счет 90 «Продажи». При частичном списании в торговых организациях подлежат распределению расходы на транспортировку (между проданными товарами и остатком товара на конец каждого месяца).

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и каждой статье расходов. В целях планирования, учета и отчетности издержек обращения предприятиями торговли было рекомендовано применять следующие статьи издержек обращения (Положение № 1-550/32-2 (см. выше)):

1. Транспортные расходы.

2. Расходы по оплате труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.

5. Амортизация основных средств.

6. Расходы на ремонт основных средств.

7. Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других быстроизнашивающихся предметов.

8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд.

9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

10. Расходы на рекламу.

11. Потери товаров и технологические отходы.

12. Расходы на тару.

13. Прочие расходы.

Предприятиям предоставляется право сокращать и расширять перечень статей в переделах затрат, предусмотренных нормативными актами.

Каждое предприятие самостоятельно выбирает для себя организацию аналитического учета. Это могут быть многографные карты или ведомости, де каждой отдельной статье отводится специальная графа. Итог записанных в каждой графе сумм показывает размер произведенных расходов. В отдельной итоговой графе показывается общая сумма издержек. Итог записей в этой графе должен быть равен данным соответствующего синтетического счета 44 «Расходы на продажу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.