Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет реэкспорта и реимпорта






 

Реэкспорт – это экспорт импортных товаров, то есть предприятие закупает товар в одной стране и продает его иностранной фирме в другой стране. Эта операция состоит из двух частей – импорта и экспорта данного товара.

Различают реэкспорт без завоза импортного товара в Российскую Федерацию и реэкспорт с завозом в Российскую Федерацию, когда товар следует транзитом через территорию Российской Федерации в страну экспорта

Реимпорт – это возврат экспортированного товара. Товары, вывезенные за границу с таможенной территории Российской Федерации ввозятся обратно в течение срока, установленного таможенным законодательством, без взимания импортных таможенных пошлин. Товары должны находиться в том же состоянии, в котором они были на момент их вывоза, кроме естественной убыли в пределах норм или естественного износа в соответствии с нормативами.

Уплаченные при вывозе товара экспортные таможенные пошлины возвращаются таможенным органом Российской Федерации при условии, что вывоз и ввоз товара осуществляло одно и то же лицо, уплатившее экспортную пошлину, и в таможенный орган представлен экземпляр грузовой таможенной декларации, на основании которой была уплачена экспортная пошлина (письменно подтвержденная таможенным органом, взимавшим эту пошлину).

Если отправленный на экспорт товар оплачен иностранным покупателем и право собственности на него перешло к покупателю, возвращение указанного товара в Российскую Федерацию считается не реимпортом, а импортом.

 

ВЫВОДЫ

Под экспортом товаров подразумевается вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства обратном ввозе.

Экспорт товаров (работ, услуг) осуществляется на основании контракта на поставку экспортного товара (выполнение работ, оказание услуг). Контракт с иностранным покупателем (заказчиком) может заключаться непосредственно российским поставщиком от своего имени. Внешнеторговая сделка может осуществляться также через посредника, с которым поставщик заключает договор комиссии.

Услуги по доставке товара к месту назначения и передаче его ино­странному покупателю, такие, как заключение договора с перевозчиком на транспортировку груза; приемка-сдача товара; организация складирования, хранения и погрузочно-разгрузочных работ; обеспечение отправки; подготовка и высылка транспортных и товаросопроводительных документов; высылка документов и извещений клиенту и его партнеру и др., оказывают грузоотправителям и грузополучателям транспортно-экспедиторские организации, работающие по договорам с клиентами. В договорах могут быть предусмотрены и дополнительные услуги, необходимые для доставки груза (выполнение таможенных формальностей, получение необходимых для экспорта и импорта документов и т.д.). Объем услуг зависит от базисных условий поставок.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1 Учет экспорта товаров

2 Учет импорта товаров

3 Учет реэкспорта и реимпорта

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1, 2, 3, 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.