Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет завеса тары. Необходимо учитывать потери и излишки, которые могут возникнуть вследствие завеса тары, – разницы между фактической массой порожней тары и ее массой по






Необходимо учитывать потери и излишки, которые могут возникнуть вследствие завеса тары, – разницы между фактической массой порожней тары и ее массой по маркировке. Наличие завеса тары означает, что то­вара поступило меньше, чем оприходовано. О факте недостачи составля­ется в двух экземплярах акт о завесе тары, который вместе с товарным отчетом передается в бухгалтерию (первый экземпляр прилагается к то­варному отчету, а второй вместе с рекламационным актом направляется поставщику). При этом может быть составлена бухгалтерская запись: дебет счета 76-2 «Расчеты по претензиям» кредит счета 41 «Товары».

При списании завеса тары за счет поставщика ему должны быть на­правлены претензия и акт выявления завеса тары. В остальных случаях завес тары списывают на виновных лиц, что отражается записью:

дебет счета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

кредит счета 41 «Товары».

Акт на завес тары составляется в срок, предусмотренный договором с поставщиком, но не позднее 10 дней после ее освобождения. Если тара из-под влажных товаров (повидло, варенье и т.д.), акт составляется не­медленно после ее освобождения. Несмываемой краской на таре делается отметка об актировании завеса, указываются дата и номер акта.

Выявленная при инвентаризации недостача товаров вследствие завеса тары списывается на материально ответственных лиц при условии, что недостающая сумма превышает естественную убыль (при наличии норм).

Завес тары списывают в зависимости от условий договора с постав­щиком. При списании за счет поставщика ему направляют претензионное письмо вместе с экземпляром акта о завесе тары. Если предъявить претензию поставщику невозможно, потери товаров от завеса тары относят на виновных лиц. Лишь в исключительных случаях (когда установить виновных нельзя) потери от завеса тары могут быть списаны за счет торговой организации. По некоторым товарам поставщики могут предоставлять магазинам специальную скидку на завес тары. При поступлении товаров эту скидку записывают на кредит счета 42 «Торговая наценка» (на аналитический счет «Скидка на завес тары»). По таким товарам акты на завес тары не составляют и претензии поставщикам не предъявляют, а фактический завес тары списывают за счет предоставленной скидки.

Завес тары за счет скидки списывают только в том случае, если при инвентаризации будет выявлена недостача товаров сверх норм естествен­ной убыли. Первоначально списывают сумму полученной скидки на завес тары (за вычетом скидки, относящейся к остатку затаренных товаров), а затем в соответствующей сумме естественную убыль.

После решения руководителя организации о порядке списания завеса тары на стоимость товаров по покупным ценам кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и дебетуются счета: 76-2 «Расчеты по претензиям» – при списании за счет поставщика; 42 «Тор­говая наценка» (аналитический счет «Скидка на завес тары») – при спи­сании за счет специальной скидки.

Если товары учитывают по продажным ценам, то одновременно на сумму торговой надбавки, относящейся к завесу тары, делается запись:

дебет счета 98-5 «Разница между покупной и оценочной стоимостью»

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При списании потерь от завеса тары за счет виновного лица на стоимость товаров по учетным ценам делается запись:

дебет счета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Следует отметить, что для предотвращения повторных завесов тару, имеющую разницу между фактической массой и маркировочной, помечают.

 

ВЫВОДЫ

Товарные потери возникают при транспортировке, хранении и отпуске товаров. Они подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся потери, образующиеся в результате их усушки, утруски, раскрошки и т.п. (естественная убыль товаров: уменьшение веса или объема товаров происходит вследствие изменения их физико-химических свойств).

К ненормируемым (сверхнормативным) относятся потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям. Такие потери образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, понижения качества по сравнению со стандартами, веса и объема товаров, а также их порчи вследствие нарушения нормальных условий хранения, халатности должностных лиц.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТОРОЛЯ

1 Нормируемые и ненормируемые потери

2 Отражение в учете сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей

3 Учет товарных потерь вследствие естественной убыли

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

3, 5.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.