Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площади Тулы






 

Было время, когда в Туле насчитывалось 15 площадей: Красная (1845 г.), Жандармская (1865 г.), Дворцовая (1870 г.), Конная (1888 г.), Яблочная (1892 г.), Сенная (1893 г.), Кремлевская, Арсенальная, Хлебная, Чулковская, Торговая, Казанская, Дровяная (позже - Александра Невского), Сретенская, Спасская (названия площадей упоминаются в газете «Тульские губернские ведомости» (1838-1916 гг.). Площади Казанская, Александра Невского, Сретенская, Спасская были названы по храмам.

 

В книге «Вся Тула и Тульская губерния», изданной в 1925 г., названы площади: Чулковская, Александра Невского, Спасская, Казанская, Жигалинская.

Сегодня: Привокзальная площадь Московского вокзала, Победы, имени Ленина, имени адмирала Руднева, площадь Искусств. Поговорим о существующих ныне площадях Тулы. Привокзальная площадь Московского вокзала (в прошлом - Курского). Название площади связано с вокзалом, который появился в 1868 году, когда между Москвой и Курском (через Тулу) открылось железнодорожное сообщение. Московский вокзал - главные ворота нашего города. Подробнее о Московском вокзале и Привокзальной площади рассказано в главе «Красноармейский проспект». Площадь Челюскинцев (бывшая Казанская, по церкви) названа в честь моряков парохода, носившего имя полярного мореплавателя С. И. Челюскина, нашего земляка, открывшего в 1742 году мыс, названный в 1842 году его именем.

Краткая история названия площади такова. Снаряженный в северную экспедицию пароход «Челюскин» в октябре 1933 года в Чукотском море был затерт льдами. На помощь поспешила спасательная группа. Все члены экипажа парохода «Челюскин» были освобождены из ледового плена, часть челюскинцев побывали в Туле в 1934 году.

По словам многоопытного тульского краеведа Вячеслава Ивановича Ботя, в 1934 г. около дворца бывшего рыбопромышленника Платонова, на месте снесенного Крестовоздвиженского храма, был разбит сквер имени Челюскинцев.

В 1936 г. на месте бывшего сквера появился памятник Труду и Обороне (Красноармеец с винтовкой. Скульпторы: С. Попов, М. Листопад, А. Танета; архитектор М. Туркус). Название бывшего сквера было перенесено на площадь. Казанская площадь стала площадью Челюскинцев.

Площадь Победы. Так 9 мая 1965 г. по решению горисполкома была переименована бывшая Южная площадь. 16 октября 1968 г. площадь Победы украсил памятник героическим защитникам Тулы в дни обороны города от немецко-фашистских захватчиков. Со времени открытия памятника площадь Победы стала священным местом для жителей оружейной Тулы. Здесь воины гарнизона присягают на верность Отчизне, сюда приносят цветы новобрачные. Ежегодно 9 Мая, в день великой Победы, сюда движется многолюдное шествие. Впереди - ветераны-орденоносцы. А вот и памятник. Три могучих штыка из нержавеющей стали, между которыми, не угасая, горит огонь Вечной Славы. На постаменте - плечом к плечу рабочий (ополченец) и солдат.

К 40-летию Победы площадь была обновлена: полностью заменили мозаичные плиты покрытия на гранитной оскол, который смотрится очень нарядно, практически не изнашивается.

Площадь имени Ленина появилась в ноябре 1983 г. перед административным зданием, в котором размещаются власти города и области. Это северная часть бывшего проспекта имени Ленина, главной улицы Тулы.

Площадь адмирала Руднева. 30 сентября 1956 г. при въезде в Тулу со стороны Москвы, возле Комсомольского парка (заложил тогда сад, а не парк в 1908 г. тульский врач А. А. Александров) был открыт памятник командиру легендарного крейсера «Варяг» Всеволоду Федоровичу Рудневу (1855-1913). 9 февраля 1996 г. в связи с 300-летием Российского Флота территория перед входом в парк была названа площадью адмирала Руднева.

Площадь Искусств. До 1996 г. эта территория, ведущая к входу в Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова (со стороны проспекта имени Ленина и улицы Ф. Энгельса), была безымянной. В 1964 г. здесь появилось здание Тульского областного художественного музея (архитектор П. М. Зайцев). На противоположной стороне находится здание Дворца культуры профсоюзов. Упомянутая территория в 1996 году получила название площади Искусств. На этой площади стоит памятник Л. Н. Толстому (скульптор В. И. Буякин, архитектор А. Н. Колчин. 1973).

Итак, мы коротко рассказали про 8 площадей: Привокзальной площади Московского вокзала, Площадке (бывшей Чулковской площади), Челюскинцев, Победы, имени Ленина, имени адмирала Руднева и площади Искусств. Это площади наших дней.

У читателя может возникнуть вопрос: а где находились площади города, которые пока только названы? Нельзя ли сказать что-либо о них? К сожалению, очень немногое, да и то не о всех.

Красная площадь находилась у Благовещенской церкви. Этот храм у фабрики-кухни отреставрирован и вступил в строй действующих. Наверное, площадь была красивой (красной).

На месте Конной площади теперь находится трампарк, что на Оборонной (бывшая Воронежская) улице. Происхождение названия площади понятно каждому без пояснений. Между прочим, в Туле существовала Конная площадка, о которой в газете «Тульские губернские ведомости» (1905 г. № 100) читаем: «27 октября 1902 г. по инициативе ТГУ (Тульской городской управы) открыта Конная площадка для продажи и покупки разного рода скота. Помещается Конная площадка в конце Воронежской улицы и занимает около 6 десятин земли, обнесена рвом и толстой проволокой. Здесь имеется постоянное помещение для сторожа и временное (на время базаров, в четверг и воскресенье) для ветеринарного врача и кассира. В конце площадки отдельное здание (три станка с асфальтовым полом) для больных лошадей, впредь до их убоя».

Яблочная площадь - это всего-навсего место, где производилась торговля яблоками (и арбузами), находилось называвшееся так место где-то у оружейного завода.

Кремлевская площадь находилась на территории кремля.

Местонахождение Арсенальной площади называть нет нужды. Конечно около Арсенала. В наши дни в городе имеется только Арсенальная улица.

Хлебная площадь. Сегодня это место занимает Центральный рынок.

«Торговая площадь находилась близ кремля, но ее украсили новые каменные торговые ряды. В их галереях разместились лучшие лавки. Ряды привлекали тульских модниц, стали местом прогулок и свиданий. «Гуляете ли вы в ваших прекрасных рядах?» - спрашивал в письме поэт В. А. Жуковский своих тульских друзей» (В. Н. Ашурков. «Страницы тульской старины», Тула, 1988 г. С. 51).

Спасская площадь (называлась так по храму) в 1923 г. была переименована в площадь Восстания, потому что здесь 14 сентября 1903 г. произошла первая рабочая политическая демонстрация, организованная Тульским комитетом РСДРП, возникло столкновение демонстрантов с полицейскими и казаками. По этому поводу в Туле появилась улица Демонстрации 1903 г.

Жигалинская площадь - ныне Союзная улица. На Жигалинской площади находился базар (Обжорка). В одном из магазинов имел торговлю сын Л. Н. Толстого. Вот объявление («ТГВ», 1901 г. № 253): «Камень бутовой (для мощения погребов и кладки нежилых помещений) отличного качества предлагает по сходным ценам контора графа Андрея Львовича Толстого... по адресу: Жигалинская улица «Кирпично-кафельная торговля» (лишь до 1 декабря)».

Надо полагать, что Жигалинская площадь в какое-то время была переименована в улицу.

Была в Туле площадь имени К. Маркса, находилась она возле нынешнего музея самоваров. В 1918-1919 годах это здание (бывший Дом просветительных учреждений имени Александра II) называлось Домом имени Карла Маркса.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.