Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы сертификации.






Схема сертификации – форма сертификации, определяющая совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательства соответствия продукции установленным требованиям.

В России применяется 16 схем сертификации, разработанных с учетом рекомендаций ИСО/МЭК, которые приведены в таблице. При выборе схемы должны учитываться особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя.

Таблица 1. Схемы сертификации продукции

Номер схемы Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства Проверка производства (системы качества) Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)
  Испытания типа    
Испытания типа Анализ состояния производства  
  Испытания типа   Испытания образцов, взятых у продавца
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца Анализ состояния производства
  Испытания типа   Испытания образцов, взятых у изготовителя
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя Анализ состояния производства
  Испытания типа   Испытания образцов, взятых у продавца и у изготовителя
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца и у изготовителя Анализ состояния производства
  Испытания типа Сертификация производства или сертификация систем качества Контроль сертифицированной системы качества (производства) Испытания образцов, взятых у продавца и (или) у изготовителя
  Рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым документам Сертификация системы качества Контроль сертифицированной системы качества
  Испытания партии    
  Испытания каждого образца    
  Рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым документам    
Рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым документам Анализ состояния производства  
  Рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым документам   Испытания образцов, взятых у продавца и у изготовителя
10а Рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым документам Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца и у изготовителя Анализ состояния производства

 

В качестве способов доказательства используют: 1) испытание; 2) проверку производства; 3) инспекционный контроль; 4) рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым документам.

Испытание. Этот способ подразделяется на испытание типа (схемы 1-5), т.е.испытание одного или нескольких образцов продукции, являющихся ее типовыми представителями; контроль качества партии путем испытания средней пробы (выборки) (схема 7), отбираемой от партии с использованием метода статистического контроля; испытание каждой единицы продукции (схема 8). Таким образом, жесткость, а значит надежность и стоимость испытаний возрастают по направлению 1-7-8.

Проверка производства применяется тогда, когда для объективной оценки качества недостаточно испытаний, а необходим анализ технологического процесса для оценки стабильности качества продукции. Например, для оценки производства скоропортящейся продукции этот способ доказательства является главным, так как сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в измерительной лаборатории.

Проверка производства происходит также с различным уровнем жесткости. При проверке в форме «анализ состояния производства», проверяются два элемента качества, предусмотренные ГОСТ Р ИСО 9001-96. В схемах, предусматривающих сертификацию производства и системы качества, проверяется от 10 до 20 элементов качества.

Инспекционный контроль предусмотрен в большинстве схем сертификации. Его проводят после выдачи сертификата. Он может проводиться в форме испытания образцов, либо в форме контроля сертифицированной системы качества.

Рассмотрение декларации о соответствии – это способ доказательства, который представляет первая сторона – изготовитель. он заключается в том, что руководитель предприятия представляет в орган по сертификации заявление-декларацию, прилагая к последнему протоколы испытаний, а также информацию об организации на предприятии контроля качества продукции. Этот способ используется при сертификации зарубежного производителя с высокой репутацией на рынке, продукции отечественных индивидуальных производителей (например, фермеров), продукции малых предприятий и т.д.

Схемы 1-6 и 9а-10а применяются при сертификации серийно выпускаемой продукции, схемы 7, 8, 9 – при сертификации выпущенной партии или единичного изделия. Схему 1 рекомендуется использовать при ограниченном объеме реализации и выпуска продукции. Схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10а рекомендуется применять (вместо соответствующих схем 1, 2, 3, 9 и 10), если у органа по сертификации нет информации о возможности изготовителя данной продукции обеспечить стабильность ее характеристик, подтвержденных испытаниями. Схема 5 является наиболее жесткой. Ее применяют, если установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции (потенциально опасные изделия техники, продукция на экспорт и т.п.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.