Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 4 Ан­тич­ная куль­ту­ра.






Античность как тип культуры

«Греческое чудо» и особенности культуры греко-римской цивилизации

Древневосточные цивилизации вне сомнения оказали влияние на своих соседей, одним из которых были племена, вошедшие в мировую историю как древнегреческие, создавшие отличный от «азиатского» «античный способ производства». Для него были характерны своя экономическая и политическая структура, система культурных ценностей с высоким уровнем развития науки, литературы и искусства.

 

Античная (греко-римская) культура интересна, прежде всего, тем, что она явилась основоположницей западноевропейской культуры, основательницей ее системы ценностей. Очевидно, что главными принципами западноевропейской культуры являются принцип свободы человеческого духа, принцип активной деятельности исторического субъекта, направленной на преобразование человека и мира. Для античной культуры характерны: вера в силу и предназначение человека, в особую роль разума и знаний, в гармонию и красоту мира, преклонение перед образованностью.

 

Классический период античности характеризуется особой гармонией стилей в искусстве, строгостью и лаконичностью форм. Гармония и красота свойственны в данный период любым художественным произведениям. Боги изображались подобными совершенным людям. В V в. до н.э. в Греции жил превосходный скульптор Фидий, сотворивший статую богини Афины для главного храма Афин — Парфенона, развалины которого сохранились по сей день. Античная культура славилась своими мастерами драматургии. Творчество Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана (V в. до н.э.) до сих пор высоко ценится, их пьесы не сходят со сцен театров самых разных стран. Афинский театр времен античности вмещал 17 тыс. зрителей (почти все взрослое население Афин), сюжеты пьес знали практически все, их авторы были самыми уважаемыми гражданами, а правитель Афин (Перикл) выдавал государственное пособие на оплату театральных представлений — «теорикон» (т.е. в пер. «зрелищные деньги»). Античность принесла с собой смену мировоззрений: шел постепенный переход от мифологии к попытке философского объяснения мира. Не зря античную культуру называют иногда «культурой Сократа». Античные философы создавали тот уникальный опыт философского мышления, который не потерял своего значения до сих пор. Платон и Сократ, Аристотель и Пифагор, Анаксимен, Анаксимандр, Демокрит, Протагор и многие другие древние мыслители пытались «объяснить мир из него самого», создать новую картину реальности, отличную от той, какую создавали мифы. Философия и наука, — безусловные завоевания античной культуры. Греки занимались активной познавательной деятельностью: астрономическими наблюдениями, описанием различных земель, размышлениями над значением чисел.

Загадка «греческого чуда» заключается в том, что народам Древней Эллады удалось достичь невиданных ранее высот почти одновременно и во многих областях культуры. Эллины во многом были первыми. Они дали современным цивилизациям образцы государственного устройства и породили такую своеобразную форму организации, как города-государства — полисы. В области экономики они раскрыли возможности производительного труда и роль межполисных, а по сути дела, межгосударственных торговых связей.

 

Высокого уровня достигли многие гуманитарные науки, литература, искусство. Греки первыми создали современные формы философии, истории, географии, математики. Подобное можно сказать о развитии литературы, искусства, архитектуры, скульптуры, театра.

Древние греки создали удивительный пантеон богов. Боги похожи на людей и обладают многими человеческими качествами — страдают, радуются, ревнуют, любят и мстят друг другу.

Высокий уровень развития греко-римской цивилизации стал результатом огромного и длительного труда, в своем развитии она прошла через ряд периодов:

1) минойская цивилизация (2800—1100 гг. до н.э.);

2) гомеровский период (XI—IX вв. до н.э.);

3) архаический период (VIII—VI вв. до н.э.);

4) классический период (V—IV вв. до н.э.);

5) эллинский период (323—146 гг. до н.э.);

6) древнеримский период (VIII в. до н.э. — V в. н.э.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.