Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита интеллектуальных прав. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого






Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Предусмотренные ГК РФ способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом (пункт 1 статьи 11 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, защита интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам и средствам правовой охраны или с ее прекращением, осуществляется в административном порядке (пункт 2 статьи 11) соответственно федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, а в случаях, предусмотренных статьями 1401 - 1405 ГК РФ, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (пункт 2


статьи 1401). Решения этих органов вступают в силу со дня принятия. Они могут быть оспорены в суде в установленном законом порядке.

Правила рассмотрения и разрешения споров в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1248 ГК РФ, федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и образуемой при нем палатой по патентным спорам, а также федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям устанавливаются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства. Правила рассмотрения и разрешения в указанном в пункте 2 статьи 1248 ГК РФ порядке споров, связанных с секретными изобретениями, устанавливаются уполномоченным органом (пункт 2 статьи 1401).

Особо хотелось бы остановиться на вопросах защиты исключительных прав. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

В порядке обеспечения иска по делам о нарушении исключительных прав к материальным носителям, оборудованию и материалам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы.

Для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

В заключение к характеристике главы 69 ГК РФ особо следует остановиться на вопросах ответственности за нарушение авторских прав. Во-первых, оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход РФ.

Во-вторых, если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Для этих целей под частичным запретом на использование понимается:

- в отношении фирменного наименования - запрет на его использование в определенных видах деятельности;

- в отношении коммерческого обозначения - запрет на его использование в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

В-третьих, в случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными ГК РФ, так и в соответствии с антимонопольным законодательством.

В-четвертых, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 ГК РФ принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

 

Тема 17 ''Гражданско-правовая ответственность''

1 Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности

Гражданско-правовая ответственность — одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота.

Особенности гражданско-правовой ответственности:

  • - имущественный характер (нарушитель отвечает своим имуществом, а не личностью);
  • - ответственность одного контрагента перед другим — санкции, налагаемые на нарушителя, как правило, взыскиваются в пользу потерпевшего;
  • - компенсационный характер: основная цель гражданско-правовой ответственности - восстановление имущественной сферы потерпевшей стороны;
  • - соответствие размера гражданско-правовой ответственности размеру причиненного вреда или убытков;
  • - равенство участников гражданского оборота при наложении мер гражданско-правовой ответственности. Недопустимо установление каких-либо льгот и преимуществ для отдельных субъектов гражданского права при применении к ним гражданско-правовых санаций.

Виды:

1. По основаниям возникновения: договорная - наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникших из договора, договором могут быть установлены дополнительные основания, не установленные законом; внедоговорная - в случае причинения вреда или убытков потерпевшему лицом, не состоящим с ним в договорных отношениях (причинение вреда имуществу потерпевшего путем совершения преступления) - установлена законом.

2. Если на обязанной стороне выступают несколько лиц:

  • - Долевая - каждый должник несет ответственность в определенной доле, если иное не установлено законом или договором;
  • - Солидарная - наступает только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором (при совместном причинении вреда несколькими лицами), кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга;
  • - Субсидиарная - дополнительная ответственность субсидиарного должника по обязательству основного (когда основной должник отказался удовлетворить требования или кредитор не получил от него в разумные сроки ответа на предъявленное требование), наступает только в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства (субсидиарная ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними, достигшими 14 лет).

3. Смешанная ответственность - вред или убытки наступают по вине обеих сторон.

4. В порядке регресса - к непосредственному причинителю вреда или убытков предъявляет лицо, исполнившее за него обязанности по их возмещению (должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на него самого).

2 Основания и условия гражданско-правовой ответственности

Основанием возникновения всегда является гражданское правонарушение, (нарушении требований закона либо договора). Состав гражданского правонарушения включает элементы (условия): противоправность деяния; наличие вреда или убытков; причинная связь между ними; вина правонарушителя.

1. Противоправность деяния - нарушение требований закона, иного правового акта либо договора и ущемление субъективного права лица. М.б. действие, и бездействие в случае, когда лицо могло и должно было совершить определенные действия, но не совершило. Противоправность неравносильна вредоносности (повреждение имущества вследствие тушения пожара являются вредоносными, но не противоправными). Наступление ответственности возможно, и за правомерные действия, но только в случаях, предусмотренных законом (в условиях крайней необходимости не исключают ответственности).

2. Вред — какое-либо умаление личного или имущественного блага лица. М.б. имущественным (связанным с определенными материальными потерями) либо неимущественным (физический и моральный - м.б.связан как с материальными потерями, так и выражаться только в нравственных страданиях потерпевшего). Случаи компенсации морального вреда: причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права лица; совершено посягательство на другие принадлежащие гражданину НМ блага; иные случаи, прямо предусмотренные законом (Закон РФ " О защите прав потребителей"). Возмещение вреда возможно либо в натуре (ремонт вещи), либо денежной компенсацией (возмещение убытков). Убытки - это денежная оценка причиненного имущественного вреда: расходы, которые потерпевший произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб); неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Возможно наступление гражданско-правовой ответственности и без причинения вреда или убытков (штраф за просрочку исполнения обязательства).

3. Причинная связь между противоправным деянием и причинением вреда - связь, при которой деяние предшествует причинению вреда и порождает его.

4. Вина - психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению и его результату. Формы вины: умысел (предвидело наступление вредных последствий и желало их наступления либо относилось к ним безразлично; неосторожность (грубая и простая) - предвидит наступление вредных последствий, но самонадеянно рассчитывает их предотвратить, либо не предвидит, хотя должно и могло предвидеть.

Ответственность в гражданском праве обычно наступает при любой форме вины.

Существует презумпция вины правонарушителя. ГК признает лицо невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Случаи наступления гражданско-правовой ответственности вне зависимости от вины:

  • - лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств);
  • - ответственность владельцев источников повышенной опасности (автомобилей и пр.);
  • - ответственность профессионального хранителя и некоторые другие.

Лицо, причинившее вред или убытки, должно возместить их в полном объеме. Снижение размера гражданско-правовой ответственности допускается: вред наступил по вине обеих сторон (ДТП); кредитор содействовал увеличению размера убытков либо не принял разумных мер к их уменьшению. В случаях, установленных законом, стороны могут увеличить размер ответственности (возможность повышения размера законной неустойки).

Соотношение возмещения убытков и взыскания неустойки:

  • - зачетная неустойка — убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой;
  • - исключительная неустойка - взыскивается только неустойка, но не убытки;
  • - штрафная неустойка - убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки;
  • - альтернативная неустойка - по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо неустойка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.