Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система гражданского права - это внутренне согласованная структура и состав правовых институтов и норм.






Все гражданско-правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на общую и особенную части.

В общую часть входят положения, которые имеют значение для всех норм гражданского права. В частности в нее входят положения о предмете гражданского права, о возникновении осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданских прав, о главном основании возникновения гражданских прав - сделках о сроках и т.д.

Все остальные нормы можно отнести к особенной части.

Помимо деления на общую и особенную части все гражданско-правовые нормы делятся на подотрасли права, под которыми понимаются совокупности однородных и правовых норм, имеющих свой предмет и метод правового регулирования. В настоящее время выделяют следующие подотрасли права:

- право собственности и иные вещные права;

- обязательственное право

- право на результаты интеллектуальней деятельности

- наследственное право.

В свою очередь и общая часть, и подотрасли особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующих самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (например, институт представительства).

Тема 2 Гражданское законодательство, его структура (Источники ГП)

1 Гражданское законодательство – совокупность нормативных правовых актов, регулирующих гражданское правоотношение. Находится в ведении РФ. Гражданское законодательство в собственном (узком) значении состоит из ГКРФ и принятых в соответствии с ним ФЗ.

Структура (состав) гражданского законодательства:

  • - ГКРФ;
  • - ФЗ, принятые в соответствии с ним (не должны противоречить ГК, в случае противоречия применяются нормы ГК).

Иные акты, содержащие нормы гражданского права:

  • Указы президента, которые не должны противоречить ГК РФ и иным законам;
  • - Постановления правительства (принимаются на основании и во исполнение законов, указов Президента России);
  • - Ведомственные акты (акты федеральных органов и исполнительной власти) – принимаются в случаях и в пределах, установленных ГК, ФЗ, других правовых актов.

Понятие источников шире, чем гражданское законодательство. Это форма, в которой закрепляются гражданско-правовые нормы. Кроме выше перечисленного это:

· - Конституция РФ;

· - Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации (кроме случаев, когда из международного договора следует, что для их применения требуется издание внутригосударственного акта);

· - Нормативные акты СССР, РСФСР;

· - Иные подзаконные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, принятые в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ,

· - Обычаи делового оборота.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.