Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции в бухгалтерии и на складе






Готовая продукция на складе учитывается как и все МПЗ по оперативно-бухгалтерскому – сальдовому методу учета.

На каждый вид изделия или продукции (номенклатурный номер) открывается карточка складского учета готовой продукции. Кладовщик по мере поступления и отпуска готовой продукции на основании документов (приемо-сдаточных накладных, приказов, требования) записывает в карточке количество ценностей (приход и расход) и рассчитывает остаток после каждой записи.

Бухгалтер обязан ежедневно контролировать правильность записей в карточках, расписываться в контроле и принимать всю документацию у заведующего складом.

На основании карточек складского учета ежемесячно заполняется ведомость учета остатков готовой продукции, сальдовая ведомость в разрезе номенклатуры готовой продукции. Ежедневно документы на выпуск готовой продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный и стоимостной учет выпуска продукции по видам изделий, по окончании месяца общее количество выпущенной продукции оценивается по плановой, фактической и продажной ценам.

По данным аналитического учета определяется разница между фактической себестоимостью и план себестоимостью, которая покажет экономию или перерасход.

Аналитический учет отгрузки и продаж готовой продукции

Отгруженной продукцией, выполненными работами, оказанными услугами считается та продукция, работы, услуги, платежные документы по которой переданы поставщиком покупателю или сданы в банк, но не оплачены покупателем.

Учет отгруженной, но не оплаченной продукции ведется на счете 45, аналитический учет ведется в специальной ведомости (по рекомендации Минфина ведомость №16) (+ см. учебник Козловой).

В этой ведомости формируются показатели – сводные данные по оплаченным, списанным, неоплаченным и несписанным суммам.

Указанные данные по окончании месяца общими суммами списываются на счет продаж (90 или 91).

Учет и распределение расходов на продажи (коммерческих расходов)

Аналитический учет по счету 44 ведется в специальной ведомости (по рекомендации Минфина ведомость №15) по статьям расхода с оборотами по дебету и кредиту счета 44 за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года.

Для списания расходов на продажу на счет 90 они предварительно распределяются пропорциональной плановой или фактической себестоимости отгруженной или проданной продукции или в плановым проценте (элемент учетной политики).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.