Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка готовой продукции в текущем учете и балансе






Готовая продукция в балансе отражается по фактической себестоимости, которую можно рассчитать только по окончании отчетного периода – месяца.

Движение готовой продукции происходит ежедневно. Текущий, ежедневный учет движения готовой продукции ведется по:

1. производственной себестоимости;

2. плановой с/с;

3. договорным ценам;

4. отпускным или розничным ценам.

При учете готовой продукции по плановой себестоимости в конце месяца плановая себестоимость должна быть доведена до фактической. В бухгалтерии рассчитывают сумму и процент отклонений по группам готовой продукции.

Пример:

Плановая себестоимость остатка готовой продукции на складе на начало месяца 560.000. Сумма отклонений в остатке готовой продукции на складе 40.000 – экономия. Плановая себестоимость выпущенной за отчетный период продукции составила 9.440.000. Сумма отклонений продукции, выпущенной за отчетный месяц составила 360.000 – экономия. Отгружено за отчетный месяц готовой продукции по плановой себестоимости на сумму 8.000.000 руб. Рассчитать процент отклонений.

Необходимо рассчитать сумму отклонений и отразить операции на счетах бухгалтерского учета.

1. Выпущена продукция по плановой себестоимости

Д40 К20 9.440.000

2. Списывается экономия

Д40 К20 360.000

3.Отгружена продукция по плановой себестоимости

Д90 К40 8.000.000

4.Списывается отклонение – экономия

Д90 К40 320.000

Отклонения, показывающие экономию или перерасход отражаются на тех же счетах на которых учитывается готовая продукция и ее себестоимость, то есть применяются счета 40 и 20.

Вместо счета 40 может быть использован счет 43.

При учете готовой продукции по договорной, оптовой или розничной цене сумма и процент отклонений рассчитывается в том же порядке.

На предприятиях для правильной организации учета движения готовой продукции разрабатывают и пользуются номенклатурой готовой продукции – это перечень видов изделий, вырабатываемых предприятием. Она составлена на основе классификации готовой продукции по определенным признакам, которые учитывают модель, фасон, сорт и т.д. Номенклатурный номер может иметь различное количество цифр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.