Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при выполнении геодезических работ






 

Инженерно-геодезические работы выполняют в различных условиях: на территориях городов и промышленных объектов, в лесных и труднодоступных местах, на участках железных и автомобильных дорог, на возводимых зданиях и сооружениях и т. д. Для предупреждения несчастных случаев и травм в этих условиях все работы должны выполняться с соблюдением специальных правил и инструкций по технике безопасности.

С целью ознакомления всех без исключения работающих с этими правилами проводятся специальные инструктажи. Различают инструктаж вводный и на рабочем месте. Повторный инструктаж проводится через установленное время и при внедрении новой технологии, нового оборудования и при введении новых правил по технике безопасности.

При выполнении геодезических работ на строительных площадках прежде всего соблюдаются общие правила техники безопасности строительства.

Нельзя работать на стройплощадке без защитной каски. Обувь должна быть на жесткой подошве, одежда – не стеснять движений. Необходимо знать правила оказания первой помощи при несчастных случаях.

Строящиеся здания и сооружения ограждают заборами или козырьками.

На строительных площадках устанавливают знаки безопасности и надписи около опасных зон, где действуют или могут возникнуть опасные производственные факторы, например «Зона работы крана», «Открытые проемы» и т. д.

К таким зонам относятся: пространства вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок; места продвижения машин, хранения вредных веществ; территория, над которой перемещают грузы грузоподъемными кранами, где работает оборудование с вращающимися рабочими органами и ведутся сварочные работы.

Нельзя проводить геодезические работы вблизи работающих экскаваторов, подъемных кранов, в местах где проходят электролинии. В случае необходимости проведения таких работ электролинию следует отключить.

Во избежание обвалов нельзя проводить геодезические работы в глубоких котлованах, вблизи нависших стенок, на краю незакрепленных откосов.

Колодцы, шурфы и другие и другие выемки в грунте, а также проемы в перекрытиях зданий и сооружений закрывают щитами или огораживают.

При выполнении работ с применением лазерного луча в местах возможного прохода людей устанавливают экраны, исключающие распространение луча за пределы мест производства работ.

При выполнении геодезических работ, сопутствующих строительным, выполняют все правила техники безопасности, установленные для данного вида строительных работ, а также специфические.

До начала полевых топографо-геодезических работ в городских условиях, населенных пунктах и на территориях промышленных объектов устанавливают схемы размещения скрытых объектов: подземных коммуникаций и сооружений.

При работе в городе необходимо соблюдать правила дорожного движения; при работе на проезжих частях надо надевать демаскирующую (оранжевую) одежду и выставлять оградительные щиты. Проведение работ на улицах и площадях с интенсивным движением согласовывают с ГИБДД.

По проезжей части дороги разрешается ходить только у кромки тротуара навстречу идущему транспорту – в таком направлении и ведутся измерения в ходах. Запрещается оставлять геодезические приборы без надзора на проезжих частях улиц и дорог.

Высоту подвески проводов линий электропередач, электроподстанций определяют не касаясь проводов рейками, рулетками, вешками – аналитическим способом. Рейки, вешки и другие предметы, применяемые для измерений, не разрешается подносить ближе чем на 2 м к электропроводам, в том числе контактным на железных дорогах и трамвайных линиях. На работы в пределах охранных зон кабелей, находящихся под напряжение, или действующих газопроводов, необходимо разрешение соответствующего электро- или газового хозяйства.

При нивелирных работах вблизи стен не разрешается переходить по стенным перекрытиям. Рейку устанавливают на подмостях, высота которых должна быть ниже уровня кладки на 0, 7 м. При необходимости делать разметку на внешних плоскостях стен работать необходимо с предохранительными поясами.

При монтаже различных конструкций геодезические приборы должны быть установлены на расстоянии полуторной высоты от монтируемой конструкции. Выполняя работы на первых этажах здания и вблизи его стен, следует принимать меры к тому, чтобы были сделаны защитные приспособления, предохраняющие наблюдателя и рабочих от падающих сверху предметов и материалов.

При бетонных работах во время электронагрева бетона нельзя касаться рулеткой арматуры. Нельзя выполнять разбивочные работы в зоне монтажа. При скорости ветра 15 м/с и более, при температуре воздуха –30°С и ниже, гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, прекращают все работы, в том числе и геодезические на высоте в открытых местах.

Запрещается размечать оси и другие ориентиры на элементах конструкций во время их подъема, перемещения или в подвешенном состоянии. Нельзя оставлять геодезические приборы и принадлежности без присмотра на монтажном горизонте во время перерыва в работе. Геодезические приборы переносят только в упаковочных ящиках, а штативы – в сложенном виде.

К работе на дорогах допускаются лица в демаскирующей одежде оранжевого цвета. На время работы выделяют двух сигнальщиков, которые оповещают работающих о приближении транспортных средств. На автодорогах сигнальщики должны находиться на расстоянии 50 – 100 м с обеих сторон от места работы, а на железных – не менее 1 км. Во время тумана, метели, грозы работать на дорогах не разрешается. Переходы, промеры по дорогам ведут по бровкам, а не по полотну.

Начиная с 1993 г. Госстроем России вводятся типовые инструкции по охране труда для работников строительных профессий (ТОИ Р66 – 01; 02 и т. д.) Таких инструкций утверждено свыше 60. Государственной противопожарной службой МВД РФ утверждены Правила пожарной безопасности ППБ – 3 части свыше 10 выпусков. Издаются также Руководящие документы в строительстве (РДС).

Руководитель геодезических работ на объекте строительства обязан изучить эти нормы, провести инструктаж подчиненных работников и нести ответственность за их соблюдение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.