Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детальные разбивочные работы на монтажных горизонтах






Детальные разбивочные работы на монтажном горизонте здания заключаются в выносе и закреплении разбивочных и монтажных осей, а также отметок опорных поверхностей от пунктов внешней и внутренней разбивочных сетей, построении установочных рисок, фиксирующих плановое или высотное проектное положение конструкций или их элементов. Основной технической документацией для производства детальных разбивочных работ на монтажном горизонте являются: план первого этажа, план типового этажа, разрезы здания, монтажные планы фасадов здания, схема геодезической сети на монтажном горизонте.

В каркасных зданиях с каркасом в виде колонн оси обычно наносят на все боковые грани оголовков колонн, выступающих над перекрытиями нижнего этажа.

Например, для разметки установочных рисок вдоль осей колонн А-А и В-В здания (рис. 5.4.1.) от пунктов плановой разбивочной сетки I, II, III, IV откладывают длины отрезков II-l, I-k, III-l/, IV-k/. Полученные створы ll/ и kk/ провешиваются теодолитом и по их направлению делают разметку рисок на оголовках колонн, отмечая их яркой краской. Аналогично делается разметка установочных рисок по всем осям колонн.

 

Рис. 5.4.1. Схема детальной разбивки осей для установки колонн

 

При выполнении детальных разбивочных работ для строительства крупноблочных и крупнопанельных зданий (рис. 5.4.2.) на каждом монтажном горизонте разбиваются створные линии параллельно разбивочным осям на некотором расстоянии от них, установленном для данного здания (обычно 200 мм от плоскости панели). Створ разбивочной оси фиксируется в пространстве стальной проволокой или леской, в плоскости которой откладываются расстояния между осями или гранями поперечных стен здания. Указанные построения выполняются с помощью только одних линейных измерений от созданной разбивочной основы на монтажном горизонте.

Для панелей наружных стен разбивают установочные риски, фиксирующие положение панели в продольном и поперечном направлениях.

Детальные геодезические построения на фундаментах или опорах под монтаж жилых и общественных зданий производится способом створов с помощью теодолита и стальной рулетки. Этот же способ применяется и при детальном построении установочных рисок на монтажном горизонте каркасных зданий (на оголовках колонн или плитах перекрытий). Для этого типа зданий производится детальное построение основных, секционных и пролетных разбивочных осей.

Детальные высотные геодезические построения, заключающиеся в выносе проектных отметок на строительные конструкции от рабочих реперов монтажного горизонта, под возведение строительных конструкций выполняются способом геометрического нивелирования.

 

Рис. 5.4.2. Расположение ориентирных и установочных рисок для установки панелей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.