Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство фундаментов






 

По конструктивным типам фундаменты подразделяют на ленточные, столбчатые, сплошные и свайные, а по способу изготовления на монолитные и сборные.

Ленточные фундаменты устраивают под стены здания или под ряд отдельных опор. Наибольше распространение получили ленточные сборные фундаменты из крупных фундаментных блоков.

Столбчатые фундаменты имеют вид отдельных опор под железобетонные или стальные колонны.

Сплошной фундамент представляет собой железобетонную плиту под всей площадью здания.

Свайные фундаменты состоят из забиваемых в землю свай, по верху которых укладывается железобетонная плита, называемая ростверком.

Рис. 4.5.1. Опалубка под монолитный ленточный фундамент:

1 – рейки; 2 – нивелир; 3 – обноска; 4 – осевые проволоки; 5 - короб опалубки

 

При возведении фундамента из монолитного железобетона (рис. 4.5.1.) на дно котлована укладывают слои щебёнки или бетонной смеси и на этой подготовке устраивают опалубку. В опалубку устанавливают арматуру, закладные части и заполняют её бетоном.

Детальную разбивку осей фундамента и опалубки на дне котлована проводят относительно одноимённых осей, закрепленных на обноске. Для этого между гвоздями, закрепляющими оси, натягивается тонкая монтажная проволока, вдоль которой перемещается отвес. С помощью отвеса пересечение соответствующих осей сносится на дно котлована и закрепляется кольями.

При разбивке опалубки отклонения осей опалубки от проектного положения в плане не должны превышать 5 – 10 мм. На стены опалубки наносят отметки, указывающие верхний обрез фундамента. Передача отметок ведётся нивелиром от ближайшего репера с точностью 3 - 5 мм.

При устройстве ленточных фундаментов стен следят за разбивкой вводов в здание подземных коммуникаций.

Рис. 4.5.2. Схема разбивки сборных ленточных фундаментов:

1 – маячные блоки; 2 – обноска; 3 – проволока; 4 – отвесы; 5 - теодолит; 6 – осевые риски

 

При разбивке под монтаж сборных ленточных фундаментов (рис. 4.5.2.) оси фундамента с обноски сносят на дно котлована с помощью отвесов или наклонным визированием теодолитом при двух положениях вертикального круга. По вынесенным осям сначала устанавливают угловые блоки, а затем между ними через 15 – 20 м – маячные блоки. Между угловыми и маячными блоками параллельно оси фундамента на небольшом расстоянии от грани фундамента натягивается монтажная проволока, относительно которой устанавливаются все остальные блоки. Отклонение блока от оси допускается до 10 мм. Одновременно с установкой блоков в плане с помощью нивелира контролируют их установку по высоте. Допустимое отклонение по высоте не более 10 мм.

Под железобетонные колонны чаще используется фундамент стаканного типа. Опалубка для стакана устанавливается по отвесам, фиксирующим разбивочные оси. Отклонение осей фундамента от проектного положения не должно превышать 5 мм. При бетонировании отметка дна стакана должна быть ниже проектной на 2 – 3 см. После этого днище стакана заполняют раствором до проектной отметки.

В фундаментах под металлические колонны (рис. 4.5.3.) для крепления колонн устанавливаются анкерные болты. Анкерные болты закладываются в тело фундамента с помощью специальных деревянных шаблонов, построенных сверху опалубки. До бетонирования фундамента проводится планово - высотная выверка анкерных устройств. Отклонения в плане и по высоте этих устройств от их проектного положения не должны превышать 5 мм. После бетонирования и снятия шаблонов проверка правильности положения анкерных болтов в плане и по высоте повторяется.

 

Рис. 4.5.3. Схема установки анкерных болтов:

а – схема расположения болтов и шаблона; б – контроль анкерных болтов по высоте; 1 – шаблон; анкерные болты с гайками; 3 - крепление болтов снизу; 4 – доска шаблона; 5 – металлическая линейка

 

При разбивке свайных фундаментов выносят на дно котлована основные и промежуточные оси. По направлению осей натягивают монтажную проволоку, относительно которой способом прямоугольных координат или промерами по створу определяют положение центров свай и закрепляют их кольями.

При забивке свай следят за вертикальностью их погружения. Для этого сваи ставят на разбивочную точку, контролируют вертикальность их и направляющей стрелы копра сваебойной установки с помощью теодолита в двух плоскостях. Контроль высотного положения свай при забивке их осуществляется способом геометрического нивелирования с применением навесной рейки.

До начала монтажных работ несмываемой краской на все оголовки свай наносят риски, совпадающие с положением осей свайных рядов в двух взаимно перпендикулярных направлениях. По окончании забивки проводят исполнительную съёмку положения свай в плане. Допускаемые отклонения 0, 2 – 0, 4 величины диаметра свай.

Для продолжения разбивочных работ при возведении надземной части зданий и сооружений знаки, закрепляющие основные оси, устанавливаются внутри здания, на верхней плите фундамента, перенесением их створным методом с противоположных сторон обноски или с помощью теодолита с грунтовых знаков, закрепляющих основные оси с внешней стороны здания. Конструкция этих знаков может быть различной: металлические скобы, обрезки арматуры, металлические штыри и т. д. Устанавливают два-три знака высотной опоры – реперы. В качестве репера может служить любой знак плановой опоры, гарантирующий неизменность своего положения по высоте и возможность удобного пользования им или специальные знаки, забетонированные в фундамент здания. Отметки на эти знаки передаются методом геометрического нивелирования относительно пунктов высотной опоры, установленных снаружи здания

Иногда в строительстве, особенно сельскохозяйственных зданий, применяются сваи-колонны. Сваи-колонны на глубину 2-5 м погружают в грунт, а надземная часть сваи выполняет функции колонны. Точность разбивки свай-колонн в плане, контроль вертикальности и установка по высоте должна отвечать требованиям для установки колонн. Глубину погружения сваи-колонны контролируют по горизонтальной высотной риске, нанесённой на её грани до установки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.