Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для строительства. Геодезическая разбивочная основа для строительства состоит из разбивочной сети строительной площадки и внешней разбивочной сети (2.4.1.) здания






 

Геодезическая разбивочная основа для строительства состоит из разбивочной сети строительной площадки и внешней разбивочной сети (2.4.1.) здания (сооружения).

Геодезическая основа на строительной площадке создаётся для обеспечения разбивочных работ, контроля за выполнением требований проекта, ГОСТов и СНиП при размещении и возведении зданий и сооружений, инструментальных съёмок, инструментальных наблюдений за осадками и деформациями зданий и сооружений.

Геодезическая основа (опорная геодезическая сеть) подразделяется на плановую и высотную. Пункты высотной и плановой основы следует по возможности совмещать.

Плановая основа создаётся методами триангуляции, трилатерации, полигонометрии, сетей красных или других линий и в виде строительной сетки. Последняя является наиболее удобным видом геодезической плановой основы.

Строительная сетка представляет собой сеть квадратов (прямоугольников) со сторонами 50, 100, 200 и 400 м, расположенными параллельно основным осям сооружения, проездам и красным линиям застройки. Строительную сетку проектируют по генплану, а затем переносят на местность. Вершины квадратов строительной сетки закрепляют на местности специальными знаками.

Высотную геодезическую основу создают для разбивки сооружений, планировки поверхности площадки. Высотная основа для строительства создаётся в виде замкнутых полигонов или системы ходов нивелирования, опирающихся на марки и реперы государственной сети.

Для выполнения строительно-монтажных работ при сооружении промышленных зданий большой протяжённости, высотных жилых и общественных зданий необходимо создавать внешнюю (расположенную вне возводимого здания или сооружения) и внутреннюю (размещённую внутри здания или сооружения) локальную геодезическую разбивочную основу.

 

Рис. 2.4.1. Схема построения локальной разбивочной основы

1 – внутренней; 2 – внешней; 3 -- геодезической

 

Внешняя разбивочная сеть здания (сооружения) создаётся в виде сети плановых (осевых) и высотных знаков, закрепляющих разбивочные оси (главные, основные) и нивелирные пункты на местности.

Внутренняя разбивочная сеть здания (сооружения) создаётся в виде сети осевых и высотных знаков на здании (сооружении) и служит для производства детальных разбивочных работ на монтажных горизонтах, а также для исполнительных съёмок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.