Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Системно-структурная парадигма. Структурное языкознание и его методы исследования






1.

Структурная лингвистика – этосовокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понима­ние языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с чётко выделимыми структур­ны­ми элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к строгому (прибли­жа­ю­ще­му­ся к точным наукам) формаль­но­му описанию языка. Своё название С. л. получила благодаря особому внима­нию к структуре языка, которая представ­ля­ет собой сеть отношений (противо­по­став­ле­ний) между элементами языковой систе­мы (см. Система языко­вая, Оппозиции языко­вые), упоря­до­чен­ных и находящихся в иерархической зависи­мо­сти в пределах определённых уровней (см. Уровни языка). Структурное описание языка предпо­ла­га­ет такой анализ реального текста, который позволяет выделить обобщённые инвариантные единицы (схемы предложений, морфемы, фонемы) и соотнести их с конкрет­ны­ми речевыми сегментами на основе строгих правил реализации. Эти правила определяют границы варьирования языковых единиц в речи, допусти­мо­го с точки зрения сохранения ими самотождественности, т. е. фиксируют набор допусти­мых синонимических преобразований единицы языка. В зависимости от уровня анализа правила реализации формули­ру­ют­ся как правила позиционного распределения конкретных вариантов единицы, например принцип дополнительной дистрибуции в фонологии и морфологии (см. Дистрибу­тив­ный анализ), или как трансформационные правила в синтаксисе (при трансформационном анали­зе), регули­ру­ю­щие переход от инвариантной глубинной структуры предложения к множеству её реали­за­ций (поверхностное представ­ле­ние).

Дистрибутивный анализ.

Был разработан в начале XX в. в американской школе структурной лингвистики (дескриптивизме). Леонард Блумфилд (1887–1949, США): разработка основ дистрибутивного анализа. Зеллиг Заббетаи Хэррис (1909–1992, США): совершенствование дистрибутивного анализа, создание трансформационного метода.

Причины появления дистрибутивного метода именно в американской лингвистике: Изучение «чужих», непохожих на европейские индейскихp языков. Невозможность изучать язык «изнутри», опираясь наp собственную языковую интуицию. Отсутствие письменных памятников.p Отличная от европейской картина мира в изучаемых языках.p Отличные от европейских языков грамматические категории иp грамматические значения. Путь исследования от наблюдения за звучащей речью кp выявлению инвариантных единиц языка.

Наблюдая чужую речь, лингвист замечает определенные закономерности: одни речевые фрагменты встречаются чаще других; n некоторые появляются рядом с высокойn вероятностью; некоторые вообще не соседствуют; n и т. д.n Весь тот набор окружений, в которых может оказаться какой-либо фрагмент речи, называется его дистрибуцией.

Типы дистрибуции Дополнительная (непересекающаяся): две разные дляp наблюдателя единицы никогда не встречаются в одном и том же окружении. В это случае их можно считать вариантами одной и той же единицы языка. Примеры: 1. [и] и [ы]: [ы] встречается только после твердых согласных; [и] – после мягких согласных и в начале слова. Это варианты одной фонемы. 2. Если в русском языке последовательности звуков [ом], [оj] и [jy] (орфографически – -ью) всегда встречаются в разных окружениях (столом, рукой, ночью), то они представляют собой варианты одного грамматического элемента – морфемы.

Контрастная: если разные элементы встречаются в одном и том же окружении, и это сопровождается различием в значениях единиц более высокого уровня, то эти элементы принадлежат к разным единицам языка. Примеры: дом том сом ком лом ром стол-а стол-у стол-ом

Свободное варьирование: два элемента могут заменять друг друга в любом окружении, но значение единиц более высокого порядка при этом не меняется. Пример: рук-ой – рук-ою г в город – взрывной или фрикативный.

Пример на морфологическом уровне (установление окружений элементов, находящихся в отношениях дополнительной дистрибуции): Установите правила выбора уменьшительного суффикса (-ок, -ик или -чик) для следующих примеров: катерок, вечерок, погребок, желобок, куполок, теремок, тетеревок, столик, слоник, дворик, клопик, холмик, коврик, ослик, кадрик, штампик, ромбик, цилиндрик, оркестрик, комарик, топорик, стульчик, планчик, карманчик, локончик, бульварчик, моторчик, сиропчик, перерывчик.

Закономерность 1 – схемы ударения исходного существительного: a) существительное во всех формах сохраняет ударение на основе, а именно, на том же ее слоге, по счету от начала, что и в Им. ед. ч. b) существительное во всех формах имеет ударение на окончании. c) существительное в ед. ч. сохраняет ударение на основе, а во мн. ч. переносит его на окончание. Закономерность 2 – оканчивается ли основа исходного существительного на одиночную согласную или на сочетание согласных. Вывод: Если исходное существительное имеет схему ударения b, то приp образовании уменьшительного выбирается суффикс -ик (стол, стола, столы –столик; осѐ л, осла, ослы – ослик); Если существительное имеет схему ударения с – суффикс -ок (жир, p жиры – жирок; катер, катера, катера – катерок). Если исходное существительное имеет схему ударения а, то: p при основе на одиночную согласную выбирается суффикс -чикn (стул, стула, стулья – стульчик; локон, локона, локоны – локончик); при основе на сочетание согласных – суффикс -ик (штамп, n штампа, штампы – штампик; оркестр, оркестра, оркестры – оркестрик).

Пример на лексическом уровне (выделение семем многозначного слова). Методика была последовательно применена на большом материале Ю. Д. Апресяном Суть анализа – в учете синтаксической сочетаемости изучаемого слова. Разная синтаксическая сочетаемость отражает различия в семемах данной лексемы. V + вин. + дат. высказывать мнение другу ставить единицу студенту V + вин. + вин. с предлогом в вводить лекарство в организм вписывать квадрат в окружность V + вин. + тв. набивать подушки пухом снабжать фабрику сырьем и т.д. Дистрибутивный анализ помогает разграничению важнейших, наиболее древних классов семем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.