Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов технического нивелирования






 

Обработка результатов начинается с проверки полевых вычислений в нивелирном журнале. Для этого проводится постраничный контроль. На каждой странице журнала подсчитывается сумма отсчетов по задним рейкам Σ a, сумма отсчетов по передним рейкам Σ b и алгебраическая сумма средних превышений Σ hср.

Тогда

. (8.8.1.)

Далее определяем невязки в превышениях нивелирного хода. Если ход замкнутый, то

. (8.8.2.)

Если ход разомкнутый, то

, (8.8.3.)

где Σ hср – сумма средних превышений по всему ходу; H 1 и H 2 – отметки начального и конечного реперов.

Предельная невязка хода технического нивелирования не должна превышать

или , (8.8.4.)

где L – длина нивелирного хода в километрах; n – число станций.

Допустимую невязку распределяют с обратным знаком поровну в превышения каждой станции или на сумму превышений пропорционально длине ходов с округлением до одного миллиметра. Сумма поправок должна быть равна невязке с противоположным знаком. Сумма исправленных превышений должна быть равна нулю для замкнутого нивелирного хода и равна разности отметок конечного и начального реперов для разомкнутого хода.

После этого вычисляют отметки связующих точек по формуле

, (8.8.5.)

т. е. отметка последующей точки равна отметке точки предыдущей плюс превышение между ними. Отметки промежуточных точек (рис. 8.8.1.) вычисляются при помощи горизонта прибора. Отметка промежуточной точки C будет

, (8.8.6.)

где ГИ – горизонт прибора; c – отсчет по рейке на точке C.

 

Рис. 8.8.1. Схема нивелирования промежуточных точек

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.