Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование поверхности






 

Нивелирование поверхности производится на местности со слабо выраженным рельефом для получения крупномасштабного топографического плана участка, отведенного под строительство.

Существует два способа нивелирования поверхности: по квадратам и по магистралям.

Нивелирование по квадратам. На открытой местности с помощью теодолита и стальной ленты разбивают сетку квадратов (рис. 8.7.1.) со сторонами 10, 20, 30 и 50 м, в зависимости от сложности рельефа. Вершины квадратов закрепляют кольями. Одновременно с разбивкой сетки квадратов ведут съемку ситуации преимущественно способом створных промеров по сторонам сетки.

Рис. 8.7.1. Схема нивелирования по квадратам

 

В простейшем случае нивелирование всех точек сетки и дополнительных характерных точек рельефа выполняют с одной станции нивелира, устанавливаемого посередине участка. С этой станции берутся отсчеты по рейке, последовательно устанавливаемой на вершинах квадратов. При этом отсчеты берутся только по черной стороне рейки и записываются в нивелирный журнал.

Отметку от репера на одну из вершин квадратов, например от Рп1 на вершину квадрата 4а, передают нивелированием из середины с отсчетами по двум сторонам рейки. По отметке этой точки и отсчету по рейке на ней вычисляется горизонт прибора, а далее способом горизонта прибора вычисляются отметки всех вершин квадратов.

При значительных размерах участка прокладывают замкнутый нивелирный ход в пределах самого участка. В этом случае точки делят на связующие и промежуточные. Отсчеты с контролем берут только по связующим точкам с тем, чтобы потом проверить сумму превышений между ними. Допустимая невязка в сумме превышений вычисляется в этом случае по формуле:

, (8.7.1.)

где n – число превышений между связующими точками.

После увязки превышений вычисляют высоты связующих точек, а затем по методу горизонта прибора – высоты остальных точек нивелируемого участка. Применяют и другие способы контроля отсчетов и вычисления высот, например, путем контроля суммы превышений по внешним сторонам участка.

Нивелирование по магистралям. На застроенной территории нивелирование поверхности производится по магистральным линиям и поперечникам к ним (рис. 8.7.2). Для этой цели прокладывают совмещенный теодолитный и нивелирный ходы, разбивают поперечники, а на них через равные промежутки намечают точки, подлежащие нивелированию.

Рис. 8.7.2. Схема нивелирования по магистралям

 

Поперечники разбивают перпендикулярно к линиям магистрали. Расстояния между поперечниками в зависимости от рельефа местности и масштаба плана берутся от 10 м до 50 м. Магистральные нивелирные ходы должны быть привязаны к реперам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.