Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировка нивелира Н-3






 

1) Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Подъемными винтами приводят пузырек круглого уровня в центр кружка на коробке уровня и поворачивают верхнюю часть нивелира вокруг его оси на 180°. Если пузырек останется в центре то условие выполнено.

В противном случае исправительными винтами уровня перемещают пузырек к центру на половину его отклонения, а подъемными винтами приводят его в нуль-пункт. Для контроля поверку повторяют.

Перед каждой последующей поверкой предварительно приводят по

Рис. 8.4.3. Нивелиры с компенсаторами

а – точныйнивелир Н-3К; б – схема работы маятникового оптико-механического компенсатора; в – технический нивелир Н-10КЛ

 

круглому уровню ось нивелира в вертикальное положение.

2) Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира.

Среднюю нить сетки наводят на видимую точку, расположенную 25=30 м от нивелира и наводящим винтом плавно вращают трубу. Нить сетки не должна сходить с выбранной точки. При несоблюдении условия необходимо ослабить винты, скрепляющие сетку в нужную сторону.

3) Ось цилиндрического (контактного) уровня должна быть параллельна визирной оси трубы (рис. 8.5.1.).

 

Рис. 8.5.1. Схема расположения осей нивелира

VV| – визирная ось зрительной трубы; JJ| – вертикальная ось нивелира (ось вращения верхней части нивелира); UU| – ось цилиндрического уровня; – ось круглого уровня

 

Это условие называется главным геометрическим условием, так как от него зависит возможность установки визирной оси в горизонтальное положение а, следовательно, и проведения геометрического нивелирования. Степень отклонения этих осей оценивается величиной угла i.

Для определения угла i забивают на местности два колышка (рис. 8.5.2.) на расстоянии 50 – 75 м друг от друга (точки 1 и 2). Нивелир устанавливают над точкой 1, измеряют с погрешностью не более 1 мм его высоту H 1 (расстояние от центра окуляра до костыля) и снимают отсчет l 1 по рейке, установленной в точке 2 (рис. 8.5.2а.).

Затем меняют нивелир и рейку местами (рис. 8.5.2б.) и, выполнив аналогичные описанному выше действия, получают значения H 2 и l 2. Значения угла «i» вычисляют по формуле:

, (8.5.1.)

где H 1 и H 2 – высоты нивелира над точками 1 и 2, мм;

l 1 и l 2 – отсчеты по рейке, мм;

S – расстояние между точками 1 и 2, мм;

r // = 206265 – переводной коэффициент (радиан в секундах).

 

Рис. 8.5.2. Схема поверки главного геометрического условия

 

 

Измерения, указанные выше повторяют не менее трех раз.

Расхождения между отдельными значениями угла «i» не должны превышать 5//. За окончательный результат определения угла «i» принимают среднее арифметическое из всех измерений, признанных годными. Угол «i» не должен быть более 10//.

Если угол «i» оказался более 10//, производят исправление следующим образом:

Устанавливают горизонтальную нить сетки при помощи элевационного винта на отсчет . Угол «i» берут с его знаком. Совмещают, действуя исправительными винтами уровня при трубе, изображения концов пузырька уровня. Делают одним приемом контрольное определение угла «i». Повторяют исправление, если окажется, что угол «i» более 10//.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.