Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемка ситуации местности






 

На территории снимаемого участка обычно располагаются различные подробности местности: лес, кустарник, реки, дороги, и другие объекты. Границы подробностей местности образуют различные фигуры – контуры ситуации. Точки, лежащие на изломах контуров ситуации, называют характерными. Съемка контуров ситуации при теодолитной съемке заключается в привязке характерных точек к сторонам и вершинам теодолитного хода. Для съемки ситуации применяются различные способы, изложенные ниже.

1. Способ перпендикуляров (рис. 7.3.1.). При съемке способом перпендикуляров по направлению стороны теодолитного хода протягивают и закрепляют ленту и на нее проектируют по перпендикулярам все снимаемые точки местности, располагающиеся около ленты. Длину перпендикуляра и расстояния от вершины теодолитного хода до проекции снимаемой точки измеряют рулеткой.

 

Рис. 7.3.1. Способ перпендикуляров

 

2. Способ обмера. Контуры, имеющие правильные геометрические формы, частично можно снимать путем обмера их, например рулеткой.

3. Способ линейных засечек (рис. 7.3.2.). Положение снимаемой точки А определяют путем измерения горизонтальных расстояний d 1 и d 2, d 3 и d 4, причем точки P и Q лежат на стороне теодолитного хода MN.

 

Рис. 7.3.2. Линейная засечка

 

4. Способ угловых засечек (рис. 7.3.3.). Положение снимаемой точки A определяют путем измерения горизонтальных расстояний d 1 и d 2 и горизонтальных углов b 1 и b2 треугольника PAQ. Для контроля измеряют и третий угол треугольника.

 

Рис. 7.3.3. Угловая засечка

 

5. Полярный способ (рис. 7.3.4.). Суть полярного способа съемки ситуации заключается в том, что точки 1, 2, 3, … определяются в системе полярных координат, т. е. горизонтальными углами b 1, b 2, b 3, образованными начальным направлением 7 – 8 и расстояниями 7 – 1, 7 – 2, 7 – 3 от точки полюса 7 до снимаемых точек.

 

Рис. 7.3.4. Полярный способ

 

6. Способ обхода (рис. 7.3.5.). Способ обхода реализуют проложением теодолитного хода по контуру снимаемого объекта с привязкой этого хода к съемочному обоснованию.

 

Рис. 7.3.5. Способ обхода

 

7. Способ створов (рис. 7.3.6.). Суть способа створов состоит в том, что на прямой между двумя известными точками, размещенными на сторонах съемочного обоснования (например MN), с помощью одного из мерных приборов определяют положение характерных ситуационных точек местности.

Рис. 7.3.6. Способ створов

 

8. Наземно-космический способ. Этот способ съемки состоит в том, что для получения плановых координат характерных ситуационных точек местности используют приемники систем спутниковой навигации GPS. Принцип горизонтальной съемки наземно-космическим методом заключается в получении координат ситуационных точек местности с геодезической точностью посредством корректирующих сигналов приемниками GPS от базовой станции, установленной на точке местности с известными координатами (например, на пункте государственной геодезической сети). Обычно одна базовая станция обслуживает съемку приемниками GPS в радиусе до 10 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.