Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Исследование и проектирование структур управления






Организационная структура управления – это цело­стная совокупность соединенных между собой информа­ционными связями элементов объекта и органа управле­ния. Она отражает строение системы управления, содер­жанием которой являются функции управления, верти­кальное и горизонтальное соотношение уровней управ­ления, а также количество и взаимосвязь структурных подразделений в пределах каждого уровня. Иными словами, струк­тура управления является той организационной фор­мой, в рамках которой осуществляется процесс управ­ления.

Становление рыночных отношений в России способ­ствует появлению новых, более сложных форм органи­зации управления, имеющих в отличие от традиционных как вертикальные, так и горизонтальные связи, что зна­чительно усложняет систему управления. В этих услови­ях необходимо разграничить функции и ответственность за выполнение конкретных заданий и работ, обусловленных как вертикальными, так и горизонтальными структурными связями. Правильное соотношение полно­мочий и ответственности, четкая регламентация дея­тельности руководителей и исполнителей в организации является непременным условием эффективного развития организаций.

Методика исследования и проектирования структур управления организациями, с одной стороны, должна основываться на научных принципах управления, с другой — учитывать личные качества и опыт руководи­телей, хорошо знающих возможности организации и те требования, которые регламентируют деятельность каж­дого из подразделений. Эти требования подчеркивают важность системного подхода к формированию либо совершенствованию ор­ганизационных структур с дос­таточной степенью детализации стадий управления.

Таким образом, спроектировать достаточно эф­фективную структуру управления значит определить такое соотношение ее элементов, при котором наибо­лее оперативно и своевременно выполняются требова­ния объекта управления.

Широкие возможности для исследования и проекти­рования структуры управления в целом создает организационное моделирование. Это один из методов исследования, в основе которого лежит кибернетическая модель, позволяющая для каждого уровня управления распределить полномочия и ответственность персонала, которые, в свою очередь, являются базой для построения и оценки различных вариантов организационной структуры. Он является наиболее универсальным и современным для проектирования организационной структуры и осуществляется, как правило, следующим образом:

Этап 1. Выбор типовой схемы управления.

Этап 2. Распределение решений по уровням.

Этап 3. Расчет загрузки уровней управления.

Этап 4. Выбор варианта структуры.

Этап 5. Формирование схемы управления и состава подразделений в пределах выбранной структуры.

Этап 6. Корректировка и утверждение схемы управления.

Этап 7. Проектирование процедур принятия решений.

Этап 8. Разработка документации, регламентирующей деятельность подразделений.

Этап 9. Разработка «Положения об организации».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.