Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет финансового результата от обычных видов деятельности






Бухгалтерский учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, производство и продажа готовой продукции и т.д.), а также формирование финансового результата по этим видам деятельности осуществляются на счете 90 «Продажи».

На этом счете отражаются выручка и себестоимость по проданным товарам, продукции (работам, услугам), в частности:

- по готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства;

- по работам и услугам промышленного характера;

- по работам и услугам непромышленного характера;

- по покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

- по строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геолого-разведочным, научно-исследовательским и т.п. работам;

- по товарам;

- по услугам по перевозке грузов и пассажиров;

- по транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

- по услугам связи;

- по предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (когда это является предметом деятельности организации);

- по предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (когда это является предметом деятельности организации);

- по участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т.п.

Планом счетов бухгалтерского учета предусматривается детальное отражение доходов и расходов от обычных видов деятельности путем введения отдельных субсчетов к счету 90 «Продажи».

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов (денежных средств и /или иного имущества), признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг), по которым на субсчете 90-1. «Выручка» признана выручка.

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика), в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-1 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость»).

На субсчете 90-4 «Акцизы» учитываются суммы акцизов, включенные в цену проданной подакцизной продукции (товаров), - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-3 «Расчеты по акцизам»).

Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 «Продажи» субсчет 90-5 «Экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от продаж за отчетный месяц.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

В бухгалтерском учете операции по продаже продукции, товаров, работ и услуг отражаются следующими записями:

Дебет сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит сч. 90-1 «Выручка»

- на сумму выручки от продаж;

Дебет сч. 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит сч. 41 «Товары»

- на себестоимость проданных товаров;

Дебет сч. 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит сч. 43 «Готовая продукция»

- на себестоимость проданной продукции;

Дебет сч. 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит сч. 20 «Основное производство»

- на себестоимость выполненных работ, оказанных услуг;

Дебет сч. 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

- на сумму начисленного по проданной продукции, товарам, работам, услугам налога на добавленную стоимость;

Дебет сч. 90-4 «Акцизы»

Кредит сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по акцизам»

- на сумму акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» производят накопительно в течение отчетного года. А именно, на субсчете 90-1 «Выручка» записи в течение года делают только по кредиту, а на субсчетах 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» - только по дебету. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки» записью:

Дебет сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кредит сч. 99 «Прибыли и убытки»

- сумма прибыли от продаж;

Дебет сч. 99 «Прибыли и убытки»

Кредит сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

- сумма убытка от продаж.

Таким образом, каждый субсчет счета 90 «Продажи» имеет сальдо конечное по состоянию на конец месяца. При этом синтетический счет 90 «Продажи» в целом ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»:

Дебет сч. 90-1 «Выручка»

Кредит сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

- закрытие субсчета 90-1 «Выручка»;

Дебет сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кредит сч. 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы»

- закрытие субсчетов 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.