Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вкладов по договору простого товарищества






В соответствии с гражданским законодательством несколько лиц могут объединять свое имущество и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной деятельности, не противоречащей Законодательству РФ.

Совместная деятельность без создания для этой цели юридическою лица осуществляется на основе договора простого товарищества между ее участниками.

Основные принципы совместной деятельности определены ГК РФ и заключаются в следующем:

- вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи;

- вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств;

- внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также полученные в результате совместной деятельности продукция и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества;

- порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется соглашением между ними. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело;

- прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости их вкладов, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей

Договором простого товарищества определяются:

- участники совместной деятельности;

- размеры денежных и имущественных взносов каждым участником

- участник, которому поручено ведение общих дел по совместной деятельности;

- порядок распределения между участниками результатов совместной деятельности и др.

Организация учета совместной деятельности регламентируется ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности», утвержденным приказом Минфина России от 24.11.2004 № 105н и введенного в действие с 1 января 2004 г.

Согласно ст. 1041 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общего имущества и операций по совместной деятельности поручается одному из участников договора простого товарищества.

Участник, которому поручено ведение общих дел, действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

Имущество, объединенное участниками договора для совместной деятельности, учитывают на отдельном (обособленном) балансе у участника, которому поручено ведение общих дел.

Данные отдельного (обособленного) баланса в баланс предприятия-участника, ведущего общие дела, не включаются.

Участник, ведущий общие дела, составляет и предоставляет участникам договора о простом товариществе информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации в порядке и сроки, оговоренные договором. Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности между участниками договора о простом товариществе осуществляется в порядке, предусмотренном договором.

Каждый участник включает свою долю прибыли, полученную в результате совместной деятельности, в состав прочих доходов при формировании финансовых результатов.

Правила ведения бухгалтерского учета операций, связанных с участием в договоре о совместной деятельности, отдельно для организаций-товарищей и отдельно для организации-товарища, ведущего общие дела, установлены в ПБУ 20/03.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.