Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всякий макрокосмический процесс провоцируется микрокосмическим.






Следовательно, для того чтобы воспользоваться целительными силами Земли, необходимо сначала сознательным усилием разбудить аналогичные силы, дремлющее в глубине нашего ума.

Что разбудит их? Ответ на этот вопрос был дан магами Египта еще при возведении Великого Сфинкса Гизы. Проследим мысль древних, отраженную в следующих аналогиях:

 

В первом столбце даны названия стихий, составляющих сущность всех процессов, происходящих как внутри человеческого организма, так и на Земле и во Вселенной. Во втором перечислены так называемые «Лики Сфинкса» - четыре составляющие его части, три из которых принадлежат перечисленным животным, а первая - Человеку. Третий столбец — это качества, каждое из которых аналогично силе одной из четырех стихий, и, пробужденное в душе Человека, одновременно будит и соответствующую стихийную силу. Наконец, четвертый столбец синтезирует все предыдущие в конкретных иероглифических символах, каждый из которых является одной буквой Великого Имени Божиего.

Здесь видно, что наука испытаний Древнего Египта сводилась к тому, чтобы через развитие кватернера качеств пробудить в душе ученика соответствующие стихийные (первый столбец) и Божественные (четвертый) силы и таким образом восстановить в нем образ, подобие и силу Божества.

Для чего нужен второй столбец?

Для того чтобы, соединив стихии, качества и буквы в физическое изваяние одного андрогинного существа, сказать: Человек есть не- проявленный Сфинкс.

«Метод молчания» замечательно характеризуется двумя высказываниями Пифагора, сделавшего молчание краеугольным камнем обучения в пифагорейском ордене:

 

1. Молчание есть начало всей мудрости.

2. Прежде чем высказать мысль - дай ей время созреть под твоим языком.

 

Если следовать золотому эзотерическому принципу, утверждающему, что все великие Учителя говорят об одной истине и единственно возможное различие заключается в особенностях национального мышления и приемах, которыми пользуются, чтобы сделать истину частью личности ученика, то следует провести прямую аналогию между первым процитированным высказыванием Пифагора и формулой царя Соломона: «Страх Господень есть начало всей премудрости».

Итак, если Страх Господень - начало премудрости, то молчание есть, воистину, начало Страха Божия. Почему? Кто, оставшись наедине с самим собой, в совершенном безмолвии, не передумает заново всю прожитую жизнь, не столкнется с болью прошлого? Молчание обладает уникальным свойством — срывать с сознательно практикующего этот метод Человека покровы личностных оберток, ставить его лицом к лицу с собственной настоящей личностью и всеми противоречиями, накопившимися в его душе за годы легкомыслия и пустой болтовни. Поэтому первые дни сознательного молчания проникнуты страхом, почти ужасом. Человек спрашивает себя: «Что я сделал со своей жизнью? Куда я иду? Что делать мне дальше?»

Однако неизбежным плодом такого страха явится глубокое, плодотворное раскаяние, пробуждающее к жизни целительные, творческие силы личности.

Так связаны между собой молчание, Страх Господень и путь, ведущий к мудрости. Путь, на котором становится невозможным существование прошлого; путь, на котором умирает наше «ЭГО» и рождается Истинное «Я».

Начинайте свою дивинацию молчанием[404], выбрав девять дней, на протяжении которых вы сможете хранить полное молчание по четыре часа ежедневно.

Чтобы не вызывать лишних волнений у родственников и домашних, обязательно объясните им сущность своего опыта - доброжелательно, доступно и популярно.

Дивинация становится наиболее плодотворной при соединении с «Методом медитативного созерцания». Созерцанию подвергается великий, вечно молчащий Сфинкс Гизы. Поэтому за три дня до начала дивинации начинайте углубленное медитативное созерцание образа Египетского Сфинкса. Следуйте правилам, сформулированным в «Методе медитативного созерцания». Во время созерцания стремитесь к полному и последовательному прохождению трех фаз идентификации, к совершенному самоотождествлению с Великим Сфинксом, хранителем силы молчания.

На протяжении тех девяти дней, что длится сама дивинация, первые и последние тридцать минут из четырехчасового периода молчания также отводятся углубленному медитативному созерцанию Сфинкса: так следует входить в молчание и выходить из него.

Все остальное время, до четырехчасового периода и после него, занято перманентным созерцанием символа.

После того как пройдена такая предварительная дивинация, через некоторое время (не раньше, чем через сорок дней), можно приступать к полной дивинации молчанием - девятидневному периоду совершенного молчания, во время которого оперирующий не должен произнести ни единого слова.

Такое дивинирование возможно лишь при наличии специально созданных для этого условий, и ни в коем случае не следует приступать к нему необдуманно. Без проведения предварительной дивинации молчанием оно категорически запрещено.

Совмещение полной дивинации молчанием с «Методом медитативного созерцания» строится уже по несколько иной схеме: самому девятидневному периоду молчания предшествуют три дня углубленного созерцания Сфинкса, затем - на протяжении всей дивинации - только перманентное созерцание.

Все болезни, спровоцированные кармой легкомыслия и неосторожного слова, устраняются так. Необходимо заметить, что большая часть болезней имеет именно такой корень.

Ибн Сина говорил: «Три оружия есть у врача: слово, растение, нож».

Мы отвечаем: тремя же - сильно и самоисцеление: постижением, работой, молчанием. Постижение — есть накопление и духовное приятие самой мудрости Священной Терапевтики.

Работа - практическое применение ее методов, а также непрерывная внутренняя ассимиляция знаний, то самое «заполнение личности содержанием мистического характера», которое и есть посвящение.

Молчание - сила, доводящая все целительные знания и энергии, извлеченные во время самостоятельной работы, до предельной концентрации и потому - служащая фоном их проявления. Молчание есть сила коагулирующая, плодоносящая, земная, С молчания начинается путь ученика, в уединении и молчании заканчивается последняя дивинация Учителя.

«Аз есмь Альфа и Омега - начало и конец, говорит Господь...»[405] И по сути это означает: «Аз Есмь - Истина и Молчание», ибо истина открыта лишь тому, кто обрел ее в Доме Молчания.

Все величие и мудрость египетских храмов, все могущество и вся любовь Учителей, на протяжении веков посылаемая Человеку, не исчезли (ибо Истина абсолютна, неизменна, бессмертна), но пребывают здесь, с нами. Хорошо забытые, многократно преданные и распятые нашим непониманием, легкомыслием, пустословием, они живут, готовые прорасти и возобновляющим пламенем вспыхнуть над началом пути.

Не будем тратить отпущенные мгновения на поиски потерянных храмов и печально дремлющих древних пещер, обратим спокойный и ясный взгляд вовнутрь, в глубину Дома Молчания, где сидящий между двух колонн ученик так же, как и тысячи лет назад, ждет своего часа, чтобы встать и расправить плечи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.